• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Долги — на бумагу

Реклама на dsnews.ua

Отечественным компаниям разрешат преобразовывать свои долги в корпоративные облигации. Об этом на прошлой неделе сообщила Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, которая утвердила проект решения "Об утверждении эмиссии облигаций предприятий и их обращения". По сути, предприятиям разрешат работать в обратную сторону: если сейчас они размещают корпоративные облигации и таким образом занимают средства, то после вступления в силу нового документа смогут выпустить ЦБ на сумму уже имеющихся долгов (например, по кредитам). "Долговые бумаги будут выпускаться на сумму подтвержденной задолженности и зачисляться на счета кредиторов в ценных бумагах пропорционально размерам выданных ими займов. После утверждения результатов эмиссии и регистрации отчета в ГКЦБФР кредиты будут считаться погашенными", — рассказал "ДС" директор департамента корпоративных отношений Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Амелин. "Новый порядок ускорит и упростит процесс реструктуризации обязательств, минуя необходимость осуществлять технические операции по погашению кредитов и покупке облигаций", — дополнил его генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко. Проект решения регулятора содержит только два исключения: облигации нельзя будет выпускать под задолженность по зарплате и по платежам в госбюджет.

По словам чиновников, инициаторами нового документа стали украинские компании. "Многие из них сейчас вынуждены искать денежные средства для реструктуризации долгов, пусть даже на короткий срок. Поэтому Госкомиссия и начала отработку соответствующего механизма. Из-за его отсутствия подобных сделок до сих пор было немного. Самая известная — это обмен в 2009 г. Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и "Авиантом" кредитного долга на облигации. Их получили пять финучреждений: Проминвестбанк, Альфа-Банк, ПУМБ, Мегабанк и Укрэксимбанк", — сообщил "ДС" г-н Амелин. За короткое время это уже второй документ регулятора, появившийся с подачи несостоятельных эмитентов: в четвертом квартале 2010 г. вступили в силу пролоббированные чиновниками изменения к Закону "О ценных бумагах и фондовом рынке", которые предоставляют возможность компаниям продлевать сроки обращения и погашения облигаций.

Опрошенные "ДС" фондовики позитивно оценили новый документ. Хотя большинство из них уверены, что в течение первого полугодия после вступления в силу решения ГКЦБФР будут преобладать технические сделки: выпущенные под задолженность бумаги будут оседать в портфелях кредиторов и лежать там мертвым грузом до погашения. Однако финансисты рассчитывают, что со временем облигациями начнут активно торговать на вторичном рынке. "Такие операции возможны лишь в условиях ликвидного рынка облигаций. Исходя из оценки нынешней ситуации, могу сказать, что мы вряд ли сможем на это рассчитывать раньше, чем через шесть–девять месяцев", — заверил "ДС" начальник отдела анализа финансовых рынков ПАО "ИНГ Банк Украина" Александр Печерицын. "Рыночный спрос на облигации проблемных предприятий может быть только при значительном дисконте. Скорее всего, первые выпуски таких бумаг могут инициировать проблемные предприятия. Инструмент может быть использован как элемент реструктуризации задолженности. Сейчас крупные предприятия часто выпускают в таких случаях векселя, но они носят непубличный характер", — дополнил его менеджер проектов инвестиционной группы "Альтера Финанс" Андрей Приходько.

Ожидается, что проект решения ГКЦБФР будет утвержден в октябре, а первые контракты по обмену задолженности на облигации компаний, заключенные по новым правилам, состоятся в декабре этого года. Пик же сделок придется на весну 2012 г. Значительная часть договоров по реструктуризации крупных банковских кредитов, подразумевавших отсрочки по выплатам на один-два года, заключалась во второй половине 2009–2010 гг. Финансисты не верят, что по истечении льготных периодов заемщики смогут с ними рассчитаться. И ожидают, что значительная часть долгов будет гаситься за счет новых выпусков облигаций. Предполагается, что благодаря им эмитенты смогут в 2012 г. повторить рекорд текущего года, в 2–2,5 раза увеличив объем торгов корпоративными облигациями на рынке: за январь–июль 2011 г. он уже вырос в 2,5 раза (по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.), до 136,89 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua