• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса–Кино"

Реклама на dsnews.ua

(США) боевик/триллер

Режиссер Стивен Содерберг

В ролях: Марион Котийяр, Мэтт Дэймон, Лоренс Фишберн,

Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Кейт Уинслет, Брайан Крэнстон

Стивен Содерберг, обладатель премии "Оскар", автор таких ярких картин, как "Трафик", "Эрин Брокович", "Солярис", всех "Друзей Оушена", порадовал зрителей очередным ярким творением. Вышел его триллер о глобальном заговоре, на этот раз — крупнейших фармацевтических компаний, испытывающих свои препараты на людях. Фильм рассказывает о поразившей мир инфекции, которая с невероятной скоростью становится эпидемией. Тема весьма актуальная, и режиссер Стивен Содерберг со сценаристом Скоттом Бернсом ее развили до масштабов мирового бедствия.

Первой жертвой стала Гвинет Пэлтроу, вернее, ее героиня — Бэт Эмхофф, которая возвращается из Гонконга домой, в Миннеаполис, через Чикаго. В аэропорту Бэт перекусывает, звонит по телефону и в то же время распространяет смертельно опасный вирус. Через 10 минут после начала фильма миссис Эмхофф скончается на руках у мужа Томаса (Мэтт Дэймон). К счастью, у него окажется иммунитет к заразе, поэтому он выживет и станет свидетелем дальнейших событий. Официант в Гонконге умирает по пути на работу. Супермодель в Лондоне находят бездыханной в гостинице. По всему миру начинается эпидемия, распространяющаяся с невероятной скоростью. Международная организация врачей делает все, чтобы распознать природу инфекции. Тем временем журналист Алан Крумвиеде (Джуд Лоу) уверяет, что нашел антивирус, но его никто всерьез не воспринимает.

Идея сценария не нова и не раз уже обыграна, в том числе и самим Содербергом. Но подача материала и способ раскрытия темы весьма интересны. Прежде всего режиссер берет своей реалистичностью: "Заражение" пугает тем, что происходящее на экране действительно может случиться. Поэтому фильм заставляет напряженно просидеть весь сеанс на самом краешке кресла.

Реклама на dsnews.ua

Как всегда, Содерберг собрал блестящий актерский состав. Марион Котийяр (доктор Леонора Орантес) — чрезвычайно востребованная актриса французского кино, практически каждая ее роль отмечена кинопремиями. В частности, Котийяр получила "Оскар" за фильм об Эдит Пиаф "Жизнь в розовом цвете". Один из самых интересных мужских образов в "Заражении" создал британский красавчик Джуд Лоу. Его герой Алан на редкость обаятелен. Причем это единственный персонаж ленты, вызывающий улыбку. Весельчак Лоу даже в триллере не может не острить. Кстати, актер на редкость продуктивен. Наряду с "Заражением" он снимался в фильме-сказке "Хранитель времени" Мартина Скорсезе и "Шерлоке Холмсе 2" Гая Ричи, которые вскоре выйдут на экраны. Доктора Эрин Мирс в новой картине Содерберга сыграла звезда "Титаника" Кейт Уинслет. Ее героиня органично сочетает черты бизнес-леди и соблазнительной женщины. Как всегда, на высоте харизматичный Мэтт Дэймон, работающий с такими мэтрами кино, как Стивен Спилберг ("Спасти рядового Райана"), Мартин Скорсезе ("Отступники"), Стивен Содерберг (трилогия о друзьях Оушена). Он блестяще отображает чувства обывателя, неожиданно оказавшегося в центре глобальной катастрофы. В "Заражении" также отметилась Гвинет Пэлтроу. Правда, задержалась в картине совсем ненадолго. Большой плюс, что никто из звезд не тянет одеяло на себя. Впервые после "Талантливого мистера Рипли" в фильме вместе Мэтт Дэймон и Джуд Лоу, однако они ни разу не появляются в одном кадре.

Картина на редкость цельная. Содерберг, один из наиболее талантливых и высокооплачиваемых режиссеров Голливуда, известен тем, что по возможности предпочитает все делать сам: писать сценарий, работать как оператор и монтажер. В "Заражении" он режиссер, сопродюсер, соавтор сценария и оператор. Иногда в своих проектах он также композитор и актер. Возможно, в этом и состоит секрет успеха этой яркой личности: он все делает именно так, как ему нравится.

Одним словом, "Заражение" смотреть стоит. У этой добротной, умной картины есть все основания претендовать на статус лучшего триллера нынешней осени.

    Реклама на dsnews.ua