• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цена цивилизации

Реклама на dsnews.ua

Чиновники КГГА к концу 2012 г. обещают обеспечить жителям частного сектора микрорайонов Беличи и Новобеличи доступ к услугам центрального водоснабжения и водоотвода. Об этом говорится в распоряжении КГГА №1637 от 8.09.2011 г. Начатые десять лет назад работы по прокладке сетей подрядчик — СУ-630 — возобновит в ближайшее время, как только получит из столичной казны необходимые 2,8 млн грн.

Общая сметная стоимость подвода коммуникаций в микрорайоны малоэтажной застройки Святошинского района Киева составляет около 54 млн грн. К частным усадьбам Беличей и Новобеличей трубы тянут с 2001 г. За десять лет туда проложили 12,8 км водопроводных и 19,1 км канализационных сетей. Осталось совсем немного: 995 и 223 м соответственно. Как только на счета ПАО "АК "Киевводоканал" поступят заложенные на эти цели в Программе социально-экономического развития столицы на текущий год 2,8 млн грн., подрядчик (СУ-630) приступит к работам, которые предполагается завершить следующей осенью.

Подключение к услугам центрального водоснабжения и канализации частного сектора должно улучшить общую экологическую ситуацию в городе. Во-первых, можно будет избежать трат стратегических запасов воды из артезианских скважин. Во-вторых, стоки гарантированно станут очищать на Бортнической станции аэрации (БСА). Сегодня на выкачке содержимого выгребных ям в частном секторе города задействовано от 500 до 600 машин. При этом на приемные станции ПАО "Киевспецтранс", по информации "ДС", нечистоты свозят только 40–50 единиц ассенизаторского транспорта. В "Киевводоканале" отмечают, что не имеют возможности контролировать передвижение этих стоков по территории столицы. "Вероятно, часть из них попросту сливается в нашу же канализацию через незаконные врезки или в люки. Остальное может сливаться в посадки, водоемы и ливневую канализацию, а потом попадать в грунтовые воды и Днепр",— объясняет директор управления экологического надзора ПАО "АК "Киевводоканал" Роман Квашнин.

В частном секторе проживают около 3% населения столицы. Значительная часть усадьб до сих пор не подключена к центральному водоснабжению, а имеющиеся коммуникации в старых районах зачастую уже вышли из строя. За время действия городской Программы реконструкции и ремонта водопроводно-канализационного хозяйства малоэтажной и коттеджной застройки Киева на 2003–2010 гг. в столице было построено всего 33,6 км уличных канализационных сетей. На сегодня действие этой программы даже не продлено. С 2003 г. заказчиками проектирования и строительства этой инфраструктуры (кроме Беличей и Новобеличей, где заказчиком выступает ПАО "АК "Киевводоканал) были определены РГА. Но сколь-нибудь значительные средства на эти мероприятия ни в городском, ни в районных бюджетах, не закладывались. Член комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс считает, что данная проблема требует неотлагательного решения. Подвод коммуникаций в районы малоэтажной застройки будет выгоден как "Киевводоканалу", который сможет при незначительных затратах намного больше зарабатывать на продаже своих услуг, так и самим владельцам частных домов. "Ведь они начнут платить за водоснабжение и водоотвод меньше, чем сейчас. Причем решить данную проблему реально всего за год. Для этого КГГА достаточно заложить в горбюджете 2012 г. не более 70 млн грн.",— полагает г-н Клюс.

    Реклама на dsnews.ua