• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Интим по-киргизски

Реклама на dsnews.ua

С 24 по 27 октября на малой сцене Национального дворца искусств "Украина" пройдут спектакли харьковского "Театра 19". Коллектив представит три постановки: "Эмигранты" (24 октября), "Кароль" (25 октября) и "Но все-таки" (26 и 27 октября).

"Театр 19" славится оригинальными представлениями, дерзкими режиссерскими приемами и хорошей актерской игрой. Поэтому все проекты, которые харьковчане привезут в Киев, заслуживают внимания столичных театралов. Тем более что с пьесами, послужившими драматургической основой для работ "Театра 19", многие познакомятся впервые.

Спектакль по пьесе польского писателя, драматурга и эссеиста Славомира Мрожека "Эмигранты" присутствует в репертуаре харьковского коллектива уже более десяти лет. Причина такого успеха — актуальный, достойно воплощенный на сцене сюжет. Герои представления решили попытать счастья за границей. Переехав в некую "развитую" страну в поисках лучшей доли, они ютятся в маленькой комнатушке под лестницей. Разговоры персонажей посвящены поиску свободы и счастья, однако серьезные темы раскрываются остроумно и изобретательно.

Еще одна гастрольная постановка, "Кароль", — недавняя премьера "Театра 19". Пьеса, также написанная Мрожеком, относится к жанру абсурдистской трагикомедии. Действие проходит в кабинете окулиста. К врачу на прием приходит колоритная парочка: дедушка с бутафорским ружьем и его внук. Старик явно не в себе: он постоянно твердит, что должен застрелить некоего Кароля. Именно поэтому пришел к окулисту: ему нужны очки, чтобы рассмотреть своего врага. Визитеры очень скоро выводят доктора из душевного равновесия: он понимает, что на месте Кароля может оказаться он сам. Спектакль придется по душе прежде всего поклонникам театра абсурда. Однако парадоксальные повороты сюжета оценит и массовый зритель: здесь немало всем понятного юмора.

Завершит гастроли постановка "Но все-таки" по пьесе киргизского писателя Мара Байджиева "Дуэль". Это произведение считается классикой киргизской драматургии. Уже многие годы оно пользуется невероятной популярностью и бьет все рекорды по количеству инсценировок. Это история о судьбах трех молодых людей: 25-летней Назии и двух мужчин, Искандера и Азиза, пытающихся завоевать ее расположение. Жанр постановки характеризуют как "интимный театр": ведь ее суть составляют непростые личные переживания героев. Зрителям наверняка понравится лаконичный и изящный стиль пьесы. В спектакле звучит джаз Павла Игнатьева в исполнении автора.

Начало спектаклей в 19.00.

Цена билетов — 140–220 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua