• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги с колес

Реклама на dsnews.ua

В Полтаве разработали новые правила парковки автотранспорта и порядок оплаты за эту услугу. Если сейчас одно машиноместо оценивается в 50 коп./ч, то вскоре тариф вырастет в пять раз, до 2,5 грн. в час. Параллельно власти наступают на стихийные и бесплатные паркинги, оборудуя на их территории коммунальные площадки.

Тариф вернут в реальность

Полтава рискует потерять статус областного центра с самыми дешевыми парковками. Исполком горсовета подготовил проект решения "Об утверждении тарифа на услуги и содержание площадок для платной парковки транспортных средств", который уже прошел необходимые для регуляторного акта согласования, процесс общественного обсуждения и будет утвержден в ближайшее время. Как поясняет руководитель местного КП "Полтава-Сервис" Юрий Пантюх, необходимость принятия документа назрела уже давно, поскольку тариф на эту услугу не пересматривался более десяти лет. Кроме того, до сегодняшнего дня в Полтаве отсутствуют правила содержания коммунальных парковок. После того как весной прошлого года Кабинет Министров внес изменения в постановление "Об утверждении правил парковки транспортных средств", региональные власти обязали утвердить аналогичные документы на местном уровне. Полтавские чиновники пошли по пути наименьшего сопротивления — разработанный проект практически полностью соответствует правительственному варианту. В нем четко прописаны термины, определена схема выделения площадок под парковки (список утверждается на сессии горсовета), требования к их оснащению (обязательная разметка, дорожные знаки и пр.), способы оплаты (талоны, паркоматы, расчет через мобильный телефон) и т. д. Единственными ноу-хау полтавчан стало предоставление коммунальному предприятию "Полтава-Сервис" статуса единого оператора парковок, а также пересмотр тарифа, который планируется поднять с сегодняшних 50 коп. до 2,5 грн. в час.

Повышение расценок обусловили несколькими факторами. "С 1 января 2012 года, согласно правительственному постановлению, вводится единый для Украины парковочный коэффициент в размере 34 коп./кв. м в сутки, который должен перечисляться в городскую казну. В проекте полтавского бюджета на 2012 год уже предусмотрены поступления от этого сбора на уровне 620 тыс. грн. При нынешних тарифах платить такие деньги мы просто не сможем", — поясняет Юрий Пантюх. По его словам, каждое парковочное место занимает порядка 10 кв. м, то есть КП обязано уплатить за него 3,4 грн. в сутки. "Это возможно лишь в случае, если место занято не менее семи часов в день, что бывает довольно редко. Но даже при оптимальной загрузке с нынешних 50 коп. стоимости парковки в распоряжении предприятия останется лишь 16 коп., что не позволит не только расширять сеть площадок, но даже платить зарплату персоналу", — сетует чиновник.

Полтава уже несколько лет удерживает статус города с самыми дешевыми парковками не только среди областных центров, но и среди многих более мелких населенных пунктов. К примеру, в райцентре Карловка Полтавской области размер этого сбора составляет 2 грн., а в Кременчуге колеблется от 2 до 5 грн. в час в зависимости от зоны. Идею зонировать город и соответственно дифференцировать стоимость паркоместа обсуждали и в Полтаве, однако впоследствии от нее отказались, поскольку чиновники решили, что столь резкое повышение цены вызовет возмущение местных жителей. Как заявили в исполкоме, увеличение тарифа до 2,5 грн. позволит коммунальному предприятию работать с рентабельностью до 10%, чего вполне достаточно для содержания имеющихся и открытия новых стоянок.

Ни машины мимо

Предвкушение немалых заработков заставило местные власти заняться вопросом парковок вплотную. До сегодняшнего дня Полтава не отличалась большим количеством обустроенных стоянок для авто: на весь город было оборудовано лишь немногим более 200 мест. В итоге населенный пункт переполнен стихийными паркингами, что создает немалые проблемы для движения транспорта особенно в центре. Решив повысить тарифы, местные власти выдели сразу шесть новых площадок в общей сложности на 216 мест (на ул. Фрунзе, Октябрьской, Котляревского, Гоголя, пл. Славы и в районе городского рынка). В ближайшее время планируется выделение паркомест в районе Киевского вокзала и в микрорайоне Алмазном. Юрий Пантюх не исключает дальнейшего расширения этого списка. "Если мы сможем накопить достаточно средств, то будем подавать заявки на новые площадки", — утверждает он (открытие одной парковки на 20–30 автомобилей обходится КП примерно в 20 тыс. грн.). По мере расширения сети коммунальных парковок в Полтаве будет уменьшаться число мест, где авто можно оставить бесплатно. Больше всего рискуют потерять стоянки магазины, рестораны и предприятия, которые оборудовали мини-паркинги возле своих зданий. Ведь по новым правилам они обязаны заключать договор на обслуживание этих площадок с КП "Полтава-Сервис", предполагающий уплату как минимум парковочного коэффициента (34 коп./кв. м в сутки). "Заведениям придется погашать эти расходы либо из собственного кармана, либо выставлять счет клиентам, что вряд ли найдет понимание даже при условии копеечного тарифа", — сетует владелец одного из полтавских магазинов, попросивший не называть его имени.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua