• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шаман станцует на юбилее

Реклама на dsnews.ua

В Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 11 ноября российская группа "Пикник" отметит 30-летие творческой деятельности. В исполнении коллектива, а также приглашенных гостей прозвучат лучшие песни "Пикника" разных лет.

Интересуясь мифологией и различными религиями, еще в советское время команда во главе с ее основателем и бессменным лидером Эдмундом Шклярским заняла уникальную нишу, исполняя рок с явным уклоном в готику. Со временем музыка "Пикника" преобразовалась в оригинальный, необычный стиль с использованием симфонических, клавишных и экзотических инструментов.

Признание пришло после записи магнитоальбома "Дым" в августе 1982 г. Затем "Пикник" попадает в черные списки групп. Именно в это непростое для коллектива время рождается "Танец Волка", один из самых колоритных дисков со стилизацией под музыку средневековья. В декабре 1985-го "Пикник" едет на свои первые гастроли сначала в Таллин, за которым последовали более 200 городов, полные залы — и это без единого показа команды по телевидению и трансляций на радио. Вскоре одна за другой вышли пластинки "Иероглиф", "Родом ниоткуда" и "Харакири".

Всего участники "Пикника" записали 27 альбомов и сборников. В нынешнем году вышел довольно неожиданный диск "Три судьбы", включивший песни довоенных лет и народные произведения в оригинальных аранжировках. Недавно группа также представила юбилейный сборник "30 световых лет", который станет основой киевского концерта. Среди песен треклиста: "Иероглиф", "Я — пущенная стрела", "Фиолетово-черный", "Фетиш", "Шарманка", "Дай себя сорвать", "Мы как трепетные птицы", "Лицо", "Праздник". Многие номера "Пикника" получат новое музыкальное и сценическое прочтение. В концерте принимают участие фантастические персонажи: гигант на ходулях, кукла с человеческим лицом, танцующий шаман. Бессменный лидер группы Эдмунд Шклярский исполнит соло на живой виолончели, световом гиперболоиде и новоегипетском инструменте. Визуальный ряд дополнят движущиеся декорации и видеоинсталляции. Приглашенные гости: экс-вокалист группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов, бывший участник Green Grey Дмитрий Муравицкий (Мурик), а также команда "Кукрыниксы", исполнят песни из репертуара "Пикника".

Начало в 19.00.

Цена билетов — 200–750 грн.

    Реклама на dsnews.ua