• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столица выпустит муниципальные облигации на $400 млн

Реклама на dsnews.ua

Как заявляют в мэрии, киевская горадминистрация планирует выйти на мировые фондовые рынки с собственными ценными бумагами. Сейчас ведется подготовительная работа, в частности, определяются рейтинговые агентства, которые должны просчитать риски города и вывести показатели рейтинга Киева для инвесторов.

Владимир Сытник, заместитель начальника Управления внешнеэкономических связей и инвестиций КГГА, сообщил, что уже проведены переговоры с двумя известными рейтинговыми агентствами и в сентябре ожидается подписание с ними договоров. А при самом удачном раскладе, в конце октября — начале ноября рейтинги уже будут готовы. После определения показателей рисков мэрия начнет искать банк, который будет заниматься размещением облигаций на фондовых рынках. По словам Владимира Сытника, выбирать будут среди западных банков. По информации источника "ДС", больше шансов имеет ING Barrings, у которого уже есть опыт работы с Украиной. Напомним, что после финансового кризиса 1998 г. ING Barrings помог Украине распутать пирамиду облигаций внутреннего займа.

Впрочем, и без участия отечественных банковских учреждений тоже не обойдется. Как стало известно "ДС", сам выпуск городских ценных бумаг будет обслуживать один из столичных банков. Киевский банк разработал план и вскоре выпустит на финансовый рынок собственные облигации. Согласно требованиям Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, эмитент муниципальных облигаций должен отвечать главному требованию — наличию опыта по выпуску подобных бумаг.

В горадминистрации полагают, что данные облигации на мировом рынке могут появиться не раньше, чем через три года. Для начала она планирует разместить облигации на $400 млн. Лет через пять эту сумму хотят увеличить до $1 млрд. Киевские власти в качестве примера приводят опыт московской мэрии: еще в 1998 г. российские муниципальные облигации вышли на мировые фондовые рынки. Теперь на иностранных финансовых рынках этих бумаг вращается более чем на три миллиарда долларов.

В мэрии убеждены, что сейчас оптимальные условия для выпуска собственных ценных бумаг. Мол, сейчас, самое время использовать инвестиционную привлекательность столицы: общеизвестно, что киевский инвестиционный рейтинг выше государственного. Деньги, вырученные от продажи городских облигаций, горадминистрация намерена направить на финансирование городских социальных программ, проекты коммунальных предприятий и кредитование предпринимателей.

Финансисты к выпуску новых ценных бумаг относятся настороженно, ссылаясь на печальный опыт выпуска муниципальных облигаций в Одессе, где для погашения долгов пришлось изыскивать дополнительные средства. Проблемы с погашением облигаций, по словам специалистов, возникли из-за нецелевого использования средств, полученных от их продажи. Посему считается, что первый вопрос, который городские власти столицы должны уладить перед выпуском облигаций, — контроль за использованием средств, вырученных от размещения киевских "муниципалок".

    Реклама на dsnews.ua