• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ролики едут в Украину

Реклама на dsnews.ua

Сегодня специалисты столичных продакшн-студий берутся за изготовление практически любого рекламного видео- или аудиоролика, утверждая, что по качеству он будет не хуже, чем отснятый в Москве или даже в Европе. Впрочем, зачастую конечный результат зависит не только от них, ведь многие заказчики пока предпочитают экономить даже на самом необходимом.

Технология качественной съемки
Если несколько лет назад почти все рекламные видеоролики снимались в Москве, то сейчас 80% производится в отечественных студиях, утверждает продюсер продакшн-хауса Pack Shot Boys Ирина Коновалова. Эта тенденция объясняется тем, что сейчас в Киеве есть несколько студий, имеющих в своем распоряжении самое современное оборудование, что дает возможность снимать рекламу высокого качества. К примеру, доступна съемка по технологии "кино", которая считается самой современной.

Более того, эксперты говорят, что на столичном рынке наблюдается специализация продакшн-услуг: студии, предлагая полный комплекс работ, акцентируют внимание на каком-либо отдельном направлении. По словам специалистов, к примеру, "Бабич-дизайн" известна высоким качеством компьютерной графики, Paradise делает хорошую анимацию, "Кинограф" и "Гуливер" делают хороше кино и имеют самую современную светотехнику, "Фильмотехника" — оборудование для съемок в движении. Впрочем, столичные продакшн-хаусы, если говорить о "кино", пока располагают только техникой для съемки, оборудования же для проявки пленки и сканирования изображения на носители в Украине нет. Эта часть работ выполняется либо в Москве, либо в Европе. Отчасти по этой причине некоторые заказчики по-прежнему предпочитают снимать ролики в Москве — там отлажена индустрия продакшн-услуг, что позволяет выходить на более низкую, чем в Украине, себестоимость ролика. Особенно это актуально в случаях, когда приглашаются московский режиссер и актеры (если они будут работать в Киеве, сумма гонораров увеличится).

Помимо уже существующих продакшн-хаусов в последнее время на этот рынок вышли и новые игроки. В частности, директор рекламного агентства "Стиль-С" Алексей Серков рассказывает, что они совместно со студией Русланы Лыжичко открыли собственный продакшн-хаус, для оборудования которого в Украину ввезена самая современная техника, в частности аудио студия для звукозаписи по технологии dolby digital. Как утверждает г-жа Лыжичко, это позволит записывать рекламу высокого качества и любого уровня сложности. Подобные услуги предлагают также практически все киевские радиостанции. Однако эксперты считают, что они имеют узкий профиль и не всегда могут произвести сложный аудиоролик.

От идеи — до воплощения
Столичные продакшн-хаусы, по словам директора студии AVTV Наталии Базаренко, работают в основном с рекламными агентствами, которые сами разрабатывают креативные идеи и нуждаются лишь в их воплощении в жизнь. Хотя многие студии имеют и собственные креативные отделы. Как отмечает г-жа Базаренко, в последнее время прямая работа с заказчиками востребована все реже — рекламодателю, как правило, нужен не просто ролик, а комплексное рекламное обслуживание, чего студии, естественно, предложить не могут.

Впрочем, если с техникой производства видео- и аудиороликов в столице проблем практически нет, то с творческой частью дела обстоят несколько иначе. "Нередко даже хорошая на бумаге идея при реализации теряет свои преимущества. Особенно если заказчик, пытаясь удешевить процесс съемки, меняет, например, подъемный кран на тележку, а известного актера на другого, менее дорогого, что случается достаточно часто", — утверждает Алексей Серков.

Не так много у нас и хороших режиссеров. Хотя специалисты отмечают, что в последнее время мастера с именем появились и в Украине. К модным режиссерам, которых активно приглашают для съемок видеороликов, эксперты причисляют, в частности, братьев Стекольниковых, Виталия Коркошко, Семена Горова, Александра Итыгилова. Весьма знаменит и оператор Сергей Михальчук, снимавший российский телесериал "Закон" и фильм Валерия Тодоровского "Любовник". Достаточно часто заказчики предпочитают доверять производство ролика московским режиссерам, в частности, очень популярным считается Слава Бубнов. Хотя спрос на них падает, так как именитые московские мастера стоят намного дороже, чем отечественные таланты. То же можно сказать и об актерах.

Реклама на dsnews.ua

Сколько стоит ролик?
Производство 30–60-секундного аудиоролика стоит сравнительно недорого — максимум $1,5 тыс. А вот стоимость видеоролика зависит от множества факторов, начиная от креативной идеи и заканчивая составом актеров и именем режиссера, а также местом, где проводится съемка. По мнению директора департамента по обслуживанию клиентов агентства "Стиль-С" Валерии Цимбал, наиболее дорогие компоненты производственного процесса — выезд на съемку в другие страны ($6–10 тыс.) и компьютерная графика ($100–150/сек.). 20% бюджета уходит на проявку и сканирование пленки, 15% составляют гонорары персоналу, задействованному в съемках. Не менее 15% придется заплатить именитому режиссеру. Менее известные мастера обойдутся намного дешевле — от $300 до 1000. Порядка $100 стоит сценарий, $100–400 составляет гонорар актера, если речь не идет об эксклюзивном контракте. В последнем случае суммы намного выше и могут достигать $25 тыс. и больше. Таким образом, заключают эксперты, хороший 30–60-секундный ролик стоит в пределах $20–100 тыс., хотя платить такие деньги сегодня готовы далеко не все заказчики. По оценкам рекламистов, 20% клиентов хотят снять ролик за $1000, даже если при этом на размещение рекламы выделяется до $100 тыс. Еще 20–30% заказчиков выделяют на производство ролика $5–7 тыс., около 50% готовы заплатить $20 тыс. и только единицы выделяют на эти цели до $100 тыс. Пока очень многие рекламодатели не осознают, что деньги, потраченные на размещение дешевого ролика, можно считать выброшенными на ветер. Ведь такая реклама вряд ли способна принести ожидаемый результат.

    Реклама на dsnews.ua