• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голосеевский завод станет жертвой программы

Реклама на dsnews.ua

Голосеевский завод стеновых материалов и конструкций будет закрыт, а Петровский кирпичный и фирму "Керамблоки", также выпускающую кирпичи, перепрофилируют. Судьба этих заводов будет зависеть от того, как скоро пройдет обновление оборудования на других, более крупных предприятиях, что предусмотрено "Программой развития промышленности строительных материалов в г. Киеве до 2010 г.", о которой "ДС" уже подробно писала.

Документ, разработанный Ассоциацией предприятий "Киевгорстройматериалы" и НИИ социально-экономических проблем города, сейчас изучают комиссии Киеврады, и в ближайшее время он должен быть вынесен на рассмотрение депутатов. Проектом программы предусматривается, что основные мощности по выпуску кирпича в Киевском регионе сосредоточатся на Корчеватском комбинате стройматериалов и Ирпенском комбинате "Прогресс". Кроме них, в настоящее время среди главных производителей этой продукции в Киевском регионе называют Петровский завод, Дарницкий комбинат и фирму "Керамблоки". Производство кирпича на Голосеевском заводе, как уже сообщала "ДС", было прекращено по требованию санитарных служб прошлой осенью.

Несмотря на бурный рост строительства в Киеве, мощности всех существующих кирпичных предприятий все равно не будут задействованы в полном объеме. Поэтому проведение реконструкции и модернизации запланировано в концентрированном виде лишь на нескольких предприятиях. После усовершенствования "Прогресс" сможет изготавливать 100 млн кирпичей ежегодно, а реконструированный завод №10 Корчеватского комбината будет производить 60 млн штук этой продукции и 30 млн блоков большого размера. Пока же, в первом полугодии 2002 г., "Прогресс", выпустил всего 8,9 млн штук кирпичей, задействовав меньше четверти своих мощностей.

Авторы документа констатируют, что потребности киевских строителей в этом виде стройматериалов удовлетворяются в данный момент в основном за счет поставок из других регионов, так как самые ходовые типы кирпича местные предприятия просто не выпускают. А для того чтобы их освоить, заводам необходимо провести замену устаревшего оборудования. Впрочем, и после проведения реконструкции вытеснить регионалов со столичного рынка киевляне все равно не смогут. Стоит отметить, что разработчики программы признают: нужду киевских строителей в керамическом кирпиче, которая в 2005 г. достигнет 180 млн шт., столичные производители удовлетворить полностью не смогут.

Впрочем, кирпичники в любом случае намерены уменьшить зависимость столичных строителей от иногородних поставщиков. По данным Ассоциации предприятий "Киевгорстройматериалы", из-за устаревшей технической базы киевских производителей в город ежегодно ввозится свыше 170 млн штук кирпича. К тому же, как говорят местные производители, по отдельным видам кирпича в Украине сложилась настоящая монополия, когда единственный в стране производитель отдельных высококачественных марок использует свое положение на полную катушку и устанавливает максимально высокие цены. От этого страдает прежде всего Киев, в котором строится едва ли не половина всего украинского жилья. После технического перевооружения предприятия киевской стройиндустрии намерены составить конкуренцию монополисту и в конечном итоге сбить цены.

Неудивительно, что ради достижения такой цели разработчики программы намерены привлечь бюджетные средства и даже обложить строителей целевым сбором в размере 0,5% от сметы. Впрочем, подобные варианты, по мнению большинства наблюдателей, практически не имеют шансов пройти через Киевраду.

Название предприятия

Реклама на dsnews.ua

Первое полугодие 2002 г.

Первое полугодие 2001 г.

Петровский завод

4 млн 497 тыс. штук

4 млн 50 тыс. штук

Корчеватский комбинат

26 млн 100 тыс. штук

30 млн 900 тыс. штук

Ирпенский комбинат "Прогресс"

8 млн 925 тыс. штук

8 млн 703 тыс. штук

Фирма "Керамблоки"

4 млн 481 тыс. штук

3 млн 942 тыс. штук

Дарницкий комбинат

23 млн 172 тыс. штук

21 млн 698 тыс. штук

    Реклама на dsnews.ua