• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Библейский ликбез

Реклама на dsnews.ua

Хотя украинская налоговая администрация существует всего шесть лет, она успела многое понять. Главное, мытари усвоили парочку прописных, можно сказать, библейских истин. Во-первых, если не отдашь кесарю кесарево, то следующий раз воздавать ему будут другие люди.

Во-вторых, настойчивый совет не собирать богатства в земные житницы, а лучше думать о сокровищах на небесах, который они активно адресуют своим налогоплательщикам, удобнее всего адаптировать в строительство замечательных высотных зданий налоговых администраций, за эти годы украсивших все города Украины. Можно только представить кавалькады автомобилей, выстроившихся возле налоговых в день их общего рождения, улыбающихся бизнесменов с букетами цветов и охапками деклараций, ударно заполненных на год вперед, дабы не утруждать девчат-инспекторш с красными от недосыпа, но такими добрыми глазами. А главное, чтобы не будить пожарную бригаду, состоящую из милейших парней в униформе цвета хаки и надписями "налоговая милиция" на украшенных буграми мышц спинах.

Но главное достояние налоговиков — разумеется, мы, налогоплательщики. Как для гаишников водители и пешеходы. Кстати, рыцари жезла, радара и трубочки ко всем своим достоинствам решили добавить гигиенические. Гаишники умывают свои могучие длани. И в рамках операции "Чистые руки" решили почистить свои ряды. Заместителя начальника управления ГАИ Киева Петра Кульбабко весьма удивил тот факт, что у некоторых его подчиненных слишком хорошие квартиры и средства передвижения. Красиво жить не запретишь, но брать, рассудило начальство, нужно по чину. Если получаешь 300 грн., то и должен ездить на троллейбусе, кушать хлеб с маргарином и ходить в казенном мундире даже к теще на постные обеды. Для того чтобы объективно решить, по средствам живет сотрудник или нет, к нему на дом будет высылаться спецбригада коллег, которые и проверят, чем дышит раздобревший гаишник, что у него на ужин и в каком белье спит его супруга. Правда, в охоту на ведьм эти мероприятия превращать не будут, и если подловленный на излишне хороших условиях жизни сотрудник ГАИ предъявит дарственную на автомобиль, квартиру, дачу, проигрыватель, элитного бультерьера и продемонстрирует богатенького дядю из Америки, который в качестве гуманитарной помощи шлет все это барахло незадачливому племяннику, то, разумеется, никто последний кусок изо рта вынимать не будет, а только слегка пожурят за испорченные буржуазным окружением взгляды на жизнь.

Коренным образом изменились взгляды на жизнь академика Петра Толочко и опытного правдоруба журналиста Сергея Правденко. Бывшие верные соратники Юлии Тимошенко неожиданно в ней разочаровались, о чем и заявили. Интересно, что каждый из них нашел свой повод. Так, Правденко разлюбил Юлию Владимировну за то, что та, как открылось вдруг Сергею Макаровичу, Родину не любит. А Петр Петрович, наоборот, обвинил Тимошенко в излишней любви к Родине, а именно к важному ее атрибуту — гаранту Конституции. "Не судите и не судимы будете", — мудро призвал Юлию Владимировну бывший член первой пятерки партии "Громада" и удалился из фракции в поисках новых и не таких беспринципных коллег.

Ведь главное не то, как ты называешься, а как выполняешь свою работу. Пример истинного профессионализма проявила уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, которая также побывала в Москве, где, как сообщает ее секретариат, выполнила роль связующего звена между пострадавшими и органами власти. Ее приятно поразил тот факт, что московские врачи лечили всех подряд, не требуя прежде паспортов, за что им от нее искреннее мерси. Хотя чему тут удивляться — травили ведь тоже, паспортов не спрашивая.

    Реклама на dsnews.ua