• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто вступится за украинскую химию?

Реклама на dsnews.ua

По итогам начатого в мае нынешнего года антидемпингового расследования против импорта карбамидно-аммиачной смеси (КАС) из Украины министерство торговли США ввело предварительную антидемпинговую пошлину в размере 193,58% на импорт этого вида минеральных удобрений.

Так закончился третий этап разбирательства, инициированного иском комитета Nitrogen Solution Fair Trade Committee, объединяющего американские компании-производители CF Industry Inc., Mississipi Chemical Corp., Terra Industries Inc. Четвертый этап предусматривает появление окончательного решения Международной торговой комиссии США (USITC) относительно размера ограничений. Крупнейшим украинским экспортерам карбамидно-аммиачной смеси — концерну "Стирол" и черкасскому заводу минеральных удобрений "Азот" в очередной раз разосланы опросники, являющиеся шансом изменить размер пошлины в сторону уменьшения.

Конфликт в благородном семействе
Это решение минторга США выявило своего рода конфликт между украинскими химиками и правительством Украины. На данном этапе необходимо констатировать различие сторон во взглядах на то, кто, когда и как должен был защищать экспорт отечественной продукции в Штаты. Хуже всего, что в условиях жесткого цейтнота в украинском стане нет единого мнения, что необходимо предпринимать дальше и стоит ли защищаться вообще. Особенно обидно наблюдать такую картину на фоне четкой и взвешенной реакции российских промышленных кругов. Первоначально американцы проводили расследование против производителей КАС из Украины, России, Беларуси и Латвии. И если латышам удалось доказать отсутствие ущерба для американской экономики со стороны своих поставок, то в отношении остальных появились рекомендации установить заградительные пошлины. КАС, поставляемые входящим в группу "ЕвроХим" российским "Невинномысским азотом", обложены пошлиной в размере 138%, продукция других производителей из России и Беларуси — в размере 233%. Подконтрольный известному российскому холдингу МДМ "ЕвроХим" отреагировал моментально. Президент "ЕвроХима" Николай Левицкий заявил, что концерн обратился к ведущим юристам для изучения правовой стороны сложившейся ситуации и обеспечения поддержки собственных интересов. Сейчас прямой конкурент украинцев на мировых рынках ведет переговоры с минторгом США о подписании приостановительного соглашения, которое позволило бы избежать введения пошлины. А в конце октября Россию посетила американская делегация, которая изучала вопросы ценообразования на российскую карбамидно-аммиачную смесь. Николай Левицкий заявил, что если USITC утвердит пошлины в таком размере, то только его компания потеряет от этого $60–70 млн в год.

В то же время представитель украинской компании — трейдера минеральных удобрений Торговый дом "Стирол" сообщил, что от введения США таких торговых ограничений "мучительной боли не испытывает". Источник в компании утверждает, что за время проведения расследования горловский "Стирол" КАС в Америку не отгружал, соответственно, рассчитать демпинговую маржу по Украине американский минторг не мог. Однако на предприятии еще не приняли решение, привлекать ли юристов для оспаривания результатов расследования. В Горловке убеждены, что доказывать невиновность самому предприятию бесполезно до тех пор, пока чиновники Минэкономики и Минпромполитики Украины не присоединятся к процессу и не станут убеждать американцев со своей стороны в том, что украинская химия работает в конкурентной среде и в условиях рынка. Начальник коммерческого отдела черкасского предприятия "Азот" Дмитрий Виноградов рассказал корреспонденту "ДС", что поставки украинской карбамидно-аммиачной смеси в США выросли после того, как на этот продукт Евросоюзом была установлена пошлина в EUR21,47/т. Но после введения ограничений американцами предприятие занято поисками новых рынков сбыта. По его словам, главный ущерб черкасскому "Азоту" от антидемпинговых процессов состоит в том, что мощности производства загружены лишь наполовину. Представитель завода воздержался от прямой критики в адрес украинских чиновников, однако заметил, что позиция Минэкономики в отношении защиты интересов украинских химиков могла бы быть более активной.

Сами виноваты?
В Министерстве экономики Украины в свою очередь с удивлением восприняли недовольство производителей. Источник в министерстве, близкий к переговорному процессу со Штатами, отметил, что на протяжении всего расследования и "Стирол", и "Азот" были крайне пассивны в стремлении доказать отсутствие демпинга со своей стороны. При том, что заводы ставились в известность о каждом заседании USITC по украинской КАС, их представители не принимали в них участия. Однако в ТД "Стирол" на это ответили, что представителей завода просто не устроило предложение американской стороны заключить соглашение о добровольном ограничении объемов поставок карбамидно-аммиачной смеси из Украины. "Предложенные объемы были настолько малы, что не устраивали даже одно предприятие, не говоря уже о разделении квоты на двоих", — сказали "ДС" в трейдерской компании. Отказался от влияния на сложившуюся ситуацию и Союз химиков Украины. Заместитель главы союза Аркадий Третьяков не стал комментировать "ДС" стратегию украинской стороны в урегулировании торговых споров и возможности взаимопонимания прежде всего между отечественными производителями и чиновниками. Похоже, именно эта разрозненность и неопределенность станет причиной очередного ощутимого поражения наших химиков на внешних рынках.

    Реклама на dsnews.ua