• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Жуляны" реконструируют

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе перспективы аэропорта "Киев" несколько прояснились. Министр транспорта Украины Георгий Кирпа заявил о готовности министерства провести реконструкцию аэропорта в 2003 г.

Напомним, что город достаточно долго пытался привлечь инвестиции для реализации проекта. По словам генерального директора аэропорта "Киев" Василия Момота, сейчас есть два варианта — реконструкция существующей материальной базы аэропорта или же строительство нового пассажирского терминала. "Существуют предпроектные предложения, и они будут рассмотрены городом в течение месяца, после чего будет разработан проект", — говорит г-н Момот.

Какой из вариантов выберут, станет известно после совместной коллегии Минтранса и мэрии, которая должна состояться в этом месяце. После чего одобрить его нужно будет и депутатам Киеврады. Оценить объем инвестиций, необходимых для приведения аэропорта в соответствие представлениям чиновников, сегодня непросто. Только для технического переоснащения (закупка техники для обслуживания аэродрома, самолетов и пассажиров, проведение строительных и монтажных работ) необходимо порядка $20 млн. Предполагается, что к реконструкции будут привлечены средства частных инвесторов. В то же время вопрос финансирования в целом пока что не вполне определен.

    Реклама на dsnews.ua