• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Сентоза" меняет знамена

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровское ООО "Сентоза", совладелец КБ "ПриватБанк" и считающееся лидером розничных продаж нефтепродуктов в Украине, приняло решение скорректировать свою политику партнерства с российской Тюменской нефтяной компанией (ТНК). ООО начало снимать флаги ТНК со своих автозаправок во всех регионах страны, за исключением Днепропетровской и Запорожской областей. В частности, на стадии редизайна находятся 10 АЗС в Киеве и области, семь в Закарпатье и пять в Херсонской области. Уже полностью переоформлены 31 АЗС компании в Черкасской области, семь в Одесской и ряд новых АЗС в Киеве. На этих заправках вместо знакомых местному потребителю штандартов Тюменской нефтяной компании подняты флаги днепропетровской компании "Авиас".

Во всем виновата конкуренция
Руководитель "Сентозы" Игорь Коломойский и глава "Авиаса" Борис Шкиндель пока не комментируют происходящий возврат принадлежащих им АЗС к торговле под изначальным брэндом. В то же время на прошедшей неделе ситуацию прояснила пресс-служба ТНК, которая заявила, что бурная деятельность "Сентозы" по перекраске автозаправок в цвета ТНК в ряде случаев вызывала открытое недовольство со стороны местных торговцев нефтепродуктами, с точки зрения которых такие шаги "Сентозы" навстречу российскому инвестору ставили в неравноправное положение других претендентов на торговлю под этой маркой. Как уточнила российская нефтекомпания, джобберские соглашения между "Сентозой" охватывают пока только исключительно Запорожский и Днепропетровский регионы.

В соответствии с этим для избежания конфликтных ситуаций обе компании решили сузить до рамок указанных регионов начатый в 2001 г. (после подписания сторонами генерального соглашения о партнерстве) процесс торговли продукцией и услугами ТНК со всех заправок "Сентозы". В результате такого решения логотипы ТНК было решено снять до момента заключения договоренностей о координации работы между всеми региональными участниками рынка.

На фоне этих решений выглядит парадоксальным, что ряд других родственных по отношению к группе "Сентоза" трейдеров, в частности "Альфа-Нафта", продолжает торговлю под маркой ТНК. "Альфа-Нафта" через ряд оффшорных компаний владеет контрольными пакетами акций региональных лидеров — ОАО "Житомирнефтепродукт" (владеет 56 АЗС), "Сумы-Петроль" (42), "Черновцынефтепродукт" (36), "Черниговнефтепродукт" (34), "Николаевнефтепродукт" (34), "Хмельницкнефтепродукт" (15), "Кировограднефтепродукт" (11) и "Севастопольнефтепродуктсервис" (11), а также волынской "Мавекс" и несколькими автозаправочными станциями в Закарпатье и Черкасской области.

Сама "Сентоза" непосредственно владеет приблизительно 200 АЗС. Из них более половины приходится на "Днепрнефтепродукт" и другие днепропетровские и запорожские дочерние компании, продолжающие работать в "тюменской увязке". На фоне такой арифметики возникает впечатление подвоха — выводя из-под авторитетной российской марки 75 АЗС "Сентозы", ТНК не настаивает на снятии своих логотипов с более чем 250 автозаправок родственной "Сентозе" "Альфа-Нафти".

ТНК берет реванш?
На первый взгляд, произошедшее можно расценить как явный показатель стремления Тюменской нефтяной компанией увеличить свое влияние на "Альфа-Нафту". У этого намерения есть исторические основания: в период руководства Александра Меламеда данная компания начинала свою работу в Украине как член семейства предприятий группы "АльфаБанк/ТНК", далее, в начале 2000 г., ее возглавил Айк Памбухчян, и она попала в орбиту независимой российской компании "Арч", затем, менее чем через год, руководство предприятия перешло к группе менеджеров во главе с Игорем Шпильманом и другим представителям "Сентозы".

С учетом такой динамики вполне можно предположить, что ныне производимое ТНК разделение автозаправок "Сентозы" на достойные и недостойные преследует цель возврата ранее принадлежавшего имущества. Однако при более детальном рассмотрении версия реванша группы "АльфаБанк/ТНК" над некогда принадлежавшей ей "Альфа-Нафтою" не выдерживает критики, поскольку подавляющее большинство ныне мощных активов компании было приобретено уже после ухода компании от российских инвесторов.
Более реальный смысл произошедшего можно увидеть не в динамике развития приглянувшегося ТНК сегмента "Сентозы", а во всей динамике становления днепропетровского нефтеторгового гиганта. Кроме "Альфа-Нафти", "Сентоза" владеет 25% акций КБ "ПриватБанк" (деля управление банком с "Приватинтертрейдинг" и близкими "Сентозе" нефтекомпаниями "Солм" и "Вист"). Через родственный банк "Сентоза" влияет не только на управление всех указанных выше нефтеторговых предприятий "Альфа-Нафти", но и оперирует крупными активами в нефтедобыче (АО "Укрнафта") и нефтепереработке (Надвирнянский НПЗ "Нафтохімік Прикарпаття").

Наличие такого вертикально-диверсифицированного пакета акций в отрасли заставляет конкурентов открыто действовать против того, чтобы под маркой российского сервиса осуществлялись продажи надвирнянских нефтепродуктов, произведенных в большинстве своем либо из отечественного сырья, либо из нефти, добытой независимыми российскими нефтедобытчиками.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua