• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перспективы для легпрома

Реклама на dsnews.ua

Киевская швейная фабрика "Каштан" недавно закупила ряд новых машин для модернизации линии по пошиву рубашек. По словам директора представительства немецкой компании PFAFF в Украине Валерия Кузьмука, фабрика приобрела более 30 единиц немецкого оборудования на сумму свыше 50 тыс. евро.

При этом PFAFF предоставила фабрике беспроцентную отсрочку оплаты сроком до 9 месяцев и в принципе намерена сотрудничать по подобной схеме и с остальными киевскими швейными предприятиями. Основным условием предоставления таких "машинных инвестиций" г-н Кузьмук назвал надежность и перспективность предприятия (рынок одежды занимает третье место по доходности после алкогольного и табачного).

Помочь доказать свою надежность и обрести перспективы развития киевским швейникам намерен сам "Каштан", который вместе с партнерами — голландской компанией по производству ткани TOOTAL fabrics, PFAFF, немецкой консультативной компанией Weis Consulting Assoc. GmbH и проектом "Корпоративное развитие в Украине" — инициировал создание "Международного экспертного центра инвестиционной привлекательности швейной отрасли в Украине".

По словам представителя "Корпоративного развития в Украине", основным условием как размещения заказов, так и денежных инвестиций в фабрики является правильно составленный бизнес-план и грамотный финансовый менеджмент. Это именно то, чего в большинстве случаев не хватает украинским фабрикам. Поэтому компания разработала программу, рассчитанную на 2002–2005 гг., в рамках которой фабрикам будут предоставляться рекомендации по вопросам финансового менеджмента и стратегий инвестирования.

Что касается задач самого "Экспертного центра", они, по словам г-на Мартынчука, состоят в координации сотрудничества между иностранными инвесторами и швейными предприятиями и изучении плюсов и минусов при вступлении украинских швейников в ВТО.
Кроме того, в интервью "ДС" Александр Мартынчук заявил, что, несмотря на достаточную прибыль от давальческих поставок (сейчас фабрика пускает на внутренний рынок только 20 тыс. единиц продукции в месяц, а остальные 60 тыс. идут за границу под известными марками Buberry, Marks&Spencer, BHS, Matalan/ Lee Cooper и т. д.), в следующем году "Каштан" планирует выпустить на внутренний рынок до 50% произведенной продукции. Правда, при этом он подчеркнул, что не одобряет решение многих отечественных фабрик кардинально изменить схемы давальческих поставок, так как в Украине по тем же комплектующим пока почти не с кем работать.

    Реклама на dsnews.ua