• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ хочет сам возить ценности

Реклама на dsnews.ua

Не давая скучать комбанкам или, наоборот, отвлекая их от хмурых мыслей о неизбежности выборов и связанной с этим нервотрепки, Нацбанк подготовил проект Инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств в учреждениях банков Украины.

Стоит отметить, что данный документ, по существу говоря, позаимствовал главу №5 из уже действующей Инструкции №1 НБУ и расширил ее до размеров увесистого фолианта в полсотни страниц. Сей документ, полученный банками 30 января, фактически дает Нацбанку монопольное право на предоставление услуг по перевозке и инкассации валютных ценностей (к ним относятся валюта, бланки строгой отчетности и банковские металлы) со всеми вытекающими последствиями.

По обыкновению, новшество НБУ поставило перед банкирами массу вопросов. Первый — насколько готово, к примеру, Главное управление НБУ по Киеву и Киевской области к дополнительным объемам работ? Не секрет, что у финучреждений система доставки ценностей уже сложилась. Кроме того, на сегодняшний день они предпочитают активно использовать услуги Государственного комитета связи и информатизации Украины — спецсвязи, а также состоящую в его же ведении фельдъегерскую службу. Кроме того, некоторые банки имеют и собственные возможности — симпатичные броневички (хорошо развита служба доставки у Укрсоцбанка, "Аваля", Приватбанка, банка "Финансы и Кредит", "Правэкс-банка").

Кстати, при наличии большого количества инкассаторских машин у Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области броневики отсутствуют. Специалисты считают, что многие положения нового документа вступают в противоречие с действующей Инструкцией №1, и непонятно, как эти документы следует "разводить". Кроме того, Нацбанк смутно представляет, с какими объемами перевозок ему придется столкнуться.

Как бы то ни было, но в случае утверждения данной инструкции Министерством юстиции банки, не имеющие лицензии на перевозку и инкассацию ценностей, должны пользоваться только услугами НБУ.

Банкиры в большинстве своем пока отказываются от комментариев по поводу новой инструкции Нацбанка. В телефонном интервью "ДС" начальник управления денежного обращения и кассовых операций банка "Финансы и Кредит" Галина Калашникова сообщила, что "вступление в силу данной инструкции означает не только довольно болезненный процесс реорганизации служб доставки ценностей в банковские институты, но и однозначно приведет к повышению стоимости этой услуги, что непосредственно отразится и на клиентах банков".

    Реклама на dsnews.ua