• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город совершенствует парковки

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время "Киевпарксервис" планирует начать реализацию сразу нескольких новых программ. Так, предполагается наконец-то утвердить новый порядок парковок в городе, установить новые тарифы и начать вывозить на штрафплощадки все неправильно припаркованные машины. Главный лозунг парковщиков, по словам руководителя "Киевпарксервиса" Василия Хвостика, "не деньги заработать, а порядок навести".

Уличные паркинги

Масштабные изменения начнутся, скорее всего, с машин, которые оставляют на ночь во дворах. В "Киевпарксервисе", ссылаясь на принятую еще в прошлом году Киеврадой новую программу благоустройства города, считают ночную парковку возле подъезда незаконной, ограничивающей права других граждан (частые включения сигнализации, проблематичность уборки снега, нарушение санитарных условий). Решить эту проблему собираются за счет организации паркингов прямо на улицах. Правда, только в ночное время. Так, на тупиковых или же мало загруженных движением улицах в спальных районах (в первую очередь на Харьковском массиве и Троещине) парковать машины в ночное время будут непосредственно на проезжей части. Причем возле каждой такой стоянки поставят специальное сооружение для охраны (охранять машины будут работники "Киевпарксервиса"). По оценкам специалистов, в Киеве около 40% автомобилей ставят во дворах. Идея перевода тысяч машин с бесплатной ночной стоянки возле дома на платную уличную выглядит несколько нереально. Тем более что пока непонятно, в какие часы будут работать новые стоянки.

Для тех, кто и в дальнейшем будет ставить машины под своими окнами, предусмотрены различные санкции. В частности, как уже писала "ДС", заблокировав колеса, авто могут просто забрать эвакуатором на штрафплощадку, что обойдется водителю более чем в сто гривень. Поначалу парковщики будут использовать единственный коммунальный эвакуатор, так что максимальный "улов" вряд ли превысит 5–6 машин в сутки.

Модуль-паркинги

Для освобождения дворов от автомобилей в городе появится также новый тип паркингов — модульный, который будет представлять собой некапитальное сооружение из легких металлоконструкций. Такую стоянку для машин можно сложить буквально за три недели. Стоит она в пределах $2–4 тыс. и рассчитана на 200– 300 мест. К концу года собираются построить 12 таких паркингов. Уже известно месторасположение некоторых из них: возле Дворца "Украина" со стороны метрополитена, на улицах Пушкинской, Михайловской, а также в Гидропарке. Правда, пока не известны источники финансирования: то ли "Киевпастранс" собирается сам выступить заказчиком, взяв деньги в кредит, то ли планирует привлечь инвесторов.

Дизайн каждого из модульных паркингов предполагается делать индивидуальным, в зависимости от архитектуры улицы, на которой его построят. Кроме того, в 2003 г. будет продолжена программа строительства подземных паркингов, которых в этом году откроют три и начнут строительство еще четырех. Причем два новых появятся возле железнодорожного вокзала, один — возле площади Славы. Что касается программы строительства парковок на тротуарах, то ее в "Киевпарксервисе" в очередной раз попробуют возобновить, но пока, судя по всему, безрезультатно.

Реклама на dsnews.ua
Новые тарифы

"Киевпастранс" разрабатывает новую систему тарифов для паркингов и парковок. Она будет зависеть от того, как надолго оставляет хозяин машину на стоянке: на час, день или целые сутки. Планируют также продавать абонементные талоны на месяц и квартал. Предполагается, что цена талона на три месяца составит 360 грн.

Больше всего будут платить те, кто оставляет свой автомобиль на короткое время. В этом случае за час придется заплатить две гривни (до последнего времени парковка стоила одну гривню). При этом деньги за стоянку нужно будет платить вперед, и водителю придется заранее рассчитывать, на какое время он собирается оставить свой автомобиль.

Одновременно собираются внедрять систему паркоматов — специальных автоматов, принимающих деньги за стоянку. Причем расплачиваться можно будет как наличными, так и карточками. К тому же планируется продажа абонементных карточек, рассчитанных на определенное количество часов простоя. Каждый такой паркомат обслужит 30 автомобилей, а к концу года в центральной части города их собираются поставить более 200. Это упростит систему оплаты, считают специалисты и, вероятно, практически искоренит частые случаи утаивания реальных доходов парковщиками. По словам Василия Хвостика, "Киевпарксервис" каждый год увольняет практически 80% своих работников и набирает новый состав. Главная причина увольнений — утаивание выручки. После установки автоматов роль парковщиков сведется только к контрольным функциям. Стоимость одного паркомата — около 5 тыс. евро. Откуда "Киевпарксервис" возьмет деньги на покупку этого оборудования, пока неизвестно, тем более что в столичном бюджете эти расходы не предусмотрены.

    Реклама на dsnews.ua