• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Работодатели готовы повышать зарплаты

Реклама на dsnews.ua

Киевский рынок труда оказался на пороге острого дефицита специалистов-производственников, квалифицированных рабочих и высококлассных топ-менеджеров. В немилость попали экономисты, бухгалтера, юристы и IT-специалисты.

"Черный список"
Генеральный директор международного кадрового агентства "Інтелект-Праця-Сервіс" Владимир Гежа утверждает, что за последний год спрос на специалистов увеличился в несколько раз. Это связано в первую очередь с развитием производства и общим подъемом экономики. Впрочем, подобная тенденция касается отнюдь не всех специальностей. Например, бухгалтеры и экономисты пока могут отдыхать — работодатели подают заявки на такие вакансии все реже. "Если в 1999 г. заявки на специалистов по бух-учету, экономике и финансам составляли почти 25% в общей структуре спроса, то в 2001-м — только 5%. Такая тенденция четко демонстрирует, что столичный рынок насытился вышеназванными профессионалами", — считает г-н Гежа. И данная категория работников — не единственная в перечне попавших в "черный список", хотя и удерживает в нем лидирующие позиции. На втором и третьем местах в перечне самых невостребованных ныне специальностей — IT-специалисты (спрос на них упал за два года более чем в три раза) и юристы. Причина такой переориентации рынка труда отнюдь не в том, что компаниям они вдруг стали не нужны. Просто молодые учебные заведения сработали на удивление оперативно, буквально "завалив" столицу свежеиспеченными экономистами, юристами и т. п. Именно они, по мнению рекрутеров, в первую очередь рискуют остаться не у дел, так как работодатели выбирают высококлассных работников с дипломами определенных вузов. Выше всего котируются "корочки" юридического факультета Национального университета им. Т. Шевченко, Киево-Могилянской академии и Харьковской юридической академии. Для маркетологов приоритетными являются соответствующие факультеты КПИ и Торгово-экономического университета.

Изменились и общие требования к претендентам. Как отмечает менеджер рекрутингового агентства "Анкор СВ" Алла Коняева, "компании стали выдвигать значительно более жесткие требования к потенциальным работникам. Сегодня в первую очередь ценится упорство и желание трудиться, а не умение красиво говорить, как было раньше". Кроме того, многие работодатели при подборе специалиста учитывают и следующий фактор: сможет ли он "вписаться" в их среду и работать в команде.

Срочно требуются...
Одновременно с падением потребности в одних специалистах отмечается настоящий бум на других: например, на топ-менеджеров. "Все больше собственников, подняв свой бизнес, хотят поставить во главе компании грамотного наемного руководителя, так что спрос на таких специалистов вырос за последние два года вдвое и продолжает увеличиваться", — говорят эксперты. Чрезвычайно востребованы сейчас и менеджеры среднего звена, в частности, торговые представители, специалисты по развитию дистрибуции и др. Такая тенденция тоже понятна, так как многие фирмы активно расширяют рынки сбыта. Консультант по подбору персонала компании "Научное управление ресурсами" Юлия Шинкаренко говорит, что сейчас чрезвычайно востребованы "узкие" специалисты. "Даже в отдел продаж большинству работодателей нужны не просто люди с экономическим образованием, а те, кто имеет какие-либо технические знания. Ведь многие компании продают не просто товар, а определенную технологию".

Эксперты также отмечают, что впервые за последние 5–8 лет высококвалифицированные специалисты потребовались заводам и фабрикам. Многие из них вышли из затяжного кризиса и начали наконец что-то производить. Тут-то и оказалось, что производить, собственно говоря, некому. "Сегодня высок спрос на технологов пищевой и легкой промышленности, наладчиков ЧПУ, инженеров", — говорит Владимир Гежа. Более того, таким специалистам начинают предлагать неплохие зарплаты — $300–400 и выше. Квалифицированные производственники не единственные, в ком сегодня нуждаются заводы и фабрики. Предприятия испытывают дефицит и рабочих профессий — строителей, токарей, сварщиков и пр. Впрочем, смогут ли они найти таких работников — большой вопрос.

Дефицит профессионалов
Если спрос на рынке труда развивается очень динамично, то с предложением картина прямо противоположная. "Рынок труда сегодня превратился из рынка кандидатов в рынок работодателей", — говорит Алла Коняева. И хотя претендентов на разные должности по-прежнему более чем достаточно, во многих случаях оказывается, что выбирать не из кого: среди 20 потенциальных кандидатов требованиям работодателей, по мнению г-жи Коняевой, отвечает только один. А некоторые специальности вообще перешли в разряд дефицитных. Это касается прежде всего вышеупомянутых рабочих и производственных вакансий. Несмотря на то, что заводы и фабрики предлагают таким специалистам стабильный заработок (рабочим, например, платят от 350 грн. до $150), желающих заняться физическим трудом явно недостаточно. Особенно пугает подобная мысль молодежь. Так что работодатели оказались в затруднительном положении. Чтобы выйти из него, они активно ищут специалистов в регионах, где ниже зарплатные ожидания и выше желание работать. Компании готовы предоставлять им даже бесплатное жилье (общежитие для рабочих и арендованные квартиры для квалифицированных специалистов).

Впрочем, "пошли в регионы" не только строители и производственники. Другие компании также нередко ищут интересующих их специалистов в провинции. "В Восточной Украине уже немало грамотных менеджеров по продажам, а вот лучшие маркетологи пока сосредоточены в столице", — отмечает Владимир Гежа.

Реклама на dsnews.ua

Как это ни странно звучит, но в разряд дефицитных попали даже высокие позиции, например топ-менеджера. Рекрутеры говорят, что им удается "закрыть" потребности рынка в таких специалистах только на 80%, в связи с чем все более активно развивается бизнес хедхантеров. Правда, к "охотникам за головами" обращаются не только тогда, когда компании нужен топ-менеджер. Заказывают и других специалистов — коммерческого или финансового директора, производственников. "Рынок, как никогда, испытывает дефицит профессионалов. И, судя по всему, в дальнейшем он только усилится", — считают работники кадровых агентств.

Работодатели готовы платить больше
Хотя киевский рынок труда на два-три года отстает в своем развитии от московского, главная тенденция последнего четко прослеживается и у нас — работодатели начали поднимать зарплаты. Сегодня уровень заработной платы практически сравнялся с докризисным, а по некоторым позициям даже превысил его. Причем платить больше готовы прежде всего отечественные компании, тогда как представительства западных всего лишь привели оплату в соответствие с докризисным уровнем или увеличили ее на 10%. Скажем, сейчас некоторые отечественные компании предлагают финансовым директорам и топ-менеджерам $3–3,5 тыс., тогда как раньше платили $1–1,5 тыс. Вместе с тем Алла Коняева отмечает: "Если западные компании, предлагая зарплату в $1000, требуют от специалиста традиционного исполнения своих обязанностей, то отечественные за такие же деньги ждут от претендента, по меньшей мере, чуда". Растут зарплаты у квалифицированных рабочих, производственников, инженеров, технологов — за два года они увеличились в 1,5–2 раза.

Но есть и перечень специальностей, зарплата которых стала меньше, чем до 1998 г. Это, например, программисты, операторы ПК, офис-менеджеры, секретари. Им предлагают в среднем на 15% меньше, чем 2–3 года назад.

Дальше будет лучше
Рекрутеры говорят, что прогнозировать дальнейшее развитие столичного рынка труда достаточно сложно, так как он чрезвычайно зависим от массы политических и экономических факторов. Однако, если не случится ничего непредвиденного, будущее может порадовать. Очевидно, что спрос на целый ряд специальностей будет расти. Это касается, в частности, производственников и высококвалифицированных специалистов, которым работодатели согласятся платить больше. Ожидается, что подобная "уступка" подтолкнет и общий рост зарплат.

    Реклама на dsnews.ua