• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минтопэнерго повздорило с угольными генералами

Реклама на dsnews.ua

По распоряжению Президента на прошлой неделе Минтопэнерго приостановило реорганизацию угольных холдингов. После консультаций с главными игроками отрасли глава государства запретил объединять прибыльные шахты с убыточными. Министр Сергей Ермилов планировал создать на базе существующих холдингов новые объединения, а шахты, которые бы не удалось "пристроить" в новые компании, ликвидировать.

Трудности у Минтопэнерго возникли из-за того, что задуманная реформа не была согласована с рынком, а если точнее, с так называемыми угольными генералами. Руководители шахт резко выступили против изменения структуры отрасли. Рупором их интересов стал нардеп Геннадий Астров-Шумилов, до прихода в парламент возглавлявший самый прибыльный угольный холдинг — "Ровеньки-Антрацит". В интервью "ДС" он заявил, что предложенная министерством структура новых компаний грозит тем, что количество убыточных предприятий не уменьшится, а увеличится.

Глава управления экономической политики Администрации Президента Павел Гайдуцкий сообщил, что существующие прибыльные холдинги решено оставить в покое и никаких шахт- "довесков" к ним присоединять не будут. По его словам, нынешние холдинги были созданы президентским указом от 1996 г. и конечным итогом их развития должен был стать поиск частного инвестора с последующей приватизацией. Заняться убыточными шахтами предложено Минтопэнерго. На прошлой неделе появился указ Президента, предписывающий министерству проверить предприятия, допустившие резкий рост кредиторской задолженности, и сменить их руководителей.

Геннадий Астров-Шумилов считает, что во многом объединение шахт в новые юридические лица было обречено из-за уже устоявшихся направлений финансовых потоков, контролируемых директорами шахт. Преобразования, задуманные министром топлива и энергетики, привели бы к нарушению этих схем.

В минувшую пятницу министр Сергей Ермилов представил в Верховной Раде проект мер по улучшению финансового состояния угольной отрасли. Среди этих мер идея объединения прибыльных и убыточных шахт уже не значилась. Зато были озвучены несколько новых задумок. Министр считает, что за счет ликвидации бартерных операций, которые реализуются руководителями шахт через коммерческие структуры, отрасль может дополнительно получить около 700 млн грн. Ожидается, что министерство ужесточит требования к небольшим компаниям, которые занимаются посредническими операциями на рынке угля.

На этом угольные импровизации Минтопэнерго не заканчиваются. В порядке эксперимента министерство попробует объединять шахты с генерирующими энергокомпаниями. Пионером уже стала компания "Западэнерго". Улучшить финансовое состояние отрасли, по замыслу министерства, должна и ликвидация льгот на энергоресурсы для некоторых промышленных потребителей. Сергей Ермилов отметил, что в ближайшее время это коснется Запорожского алюминиевого комбината. Партия регионов на прошлой неделе предложила министру проект перераспределения финансовых ресурсов между различными отраслями топливно-энергетического комплекса страны. В частности, речь шла о направлении средств НАК "Нафтогаз України" на развитие угольных шахт. Сергей Ермилов пообещал изучить эту идею в рамках усовершенствования энергетического баланса страны. Кстати, на уголь в балансе отечественного энергопроизводства приходится 94%.

Тем временем ухудшение состояния отрасли, похоже, предопределено. Дефицит государственных дотаций угольной промышленности, даже если госбюджет будет выполнен на 100%, в 2003 г. составит 2,3 млрд грн. Где взять эти деньги, не знают ни в правительстве, ни в угольном бизнесе. С начала года стала резко расти задолженность шахтерам по зарплате (1,2 млрд грн. на 1.03.2003 г.), и уже сейчас на многих шахтах в разгаре забастовки. По некоторым данным, как только потеплеет, шахтерские колонны по проторенным дорожкам двинутся на Киев требовать отставки министра. Зная это, г-н Ермилов и разрабатывает новые планы по выводу отрасли из кризиса. Хотя любые реформаторские действия Минтопэнерго в ближайшее время, скорее всего, будут восприниматься угольными генералами в штыки. Поражение на прошлой неделе в борьбе за новую структуру рынка серьезно пошатнуло авторитет Сергея Ермилова. Генералы же, в свою очередь, почувствовали, что могут многие вопросы решать в обход министерства, через Президента. "Министр Ермилов на нынешнем посту уже во второй раз. В первый раз он мне понравился тем, что сразу заявил: во-первых, я вам не буду мешать, а во-вторых, буду стараться, чем смогу, помогать, — говорит главный публичный лоббист отрасли г-н Астров-Шумилов. — Теперь же у него это не получается. Ничего полезного в этой реформе не было, только мешает работать".

Реклама на dsnews.ua

Геннадий Астров-Шумилов считает, что если сейчас Минтопэнерго примет меры по уменьшению количества коммерческих торговцев углем, это дестабилизирует рынок. На его взгляд, сама идея концентрации финансовых потоков вполне приемлема, но осуществлять ее нужно совместно с отраслевым директоратом и крупными трейдерами. Министр же, в свою очередь, настроен весьма агрессивно и заявил, что будет "бороться с посредниками", потому что до потребителя уголь иногда доходит по ценам, которые в несколько раз выше закупочной стоимости на шахтах. Если Президент и Кабмин в этой борьбе не поддержат Сергея Ермилова, скорее всего, в руководстве Минтопэнерго стоит ожидать кадровых перестановок.

    Реклама на dsnews.ua