• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арендаторы хотят вернуться на "Укртатнафту"

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между российскими акционерами и украинскими арендаторами ЗАО "Укртатнафта" вновь обострился. В конце февраля Апелляционный хозяйственный суд Харьковской области подтвердил законность договора аренды Кременчугской нефтяной компанией (КНК) одного из производственных комплексов ЗАО. Несколько позже руководство "Укртатнафти" заявило, что продолжит отстаивать свои активы.

Обмен любезностями

Восстановленный судом договор был подписан КНК (фактически подконтрольной известной столичной нефтекомпании "Инфокс") и бывшим главой правления ЗАО "Укртатнафта" Владимиром Матыциным 1 июня 2001 г. В соответствии с 30-летним соглашением КНК взяла на себя обязательство поставлять на комплекс для переработки 3 млн т нефти в год (в том числе 1,2 млн т — украинской). Годовую арендную плату за использование мощностей НПЗ (речь идет об установках первичной переработки ГК №1, каталитического крекинга, а также смешения и очистки масел) стороны определили в 288 млн грн. Комментируя восстановление арендных прав, представитель КНК в начале прошлой недели заявил, что компания в ближайшие дни планирует провести переговоры с ЗАО "Укртатнафта" о возобновлении аренды, представив ему график поставки сырья на НПЗ.

Но уже в конце недели глава наблюдательного совета ЗАО "Укртатнафта" Равиль Муратов (вице-премьер Татарстана) резко негативно оценил решение суда. "Мы отказываемся вернуть комплекс в аренду. Компания будет отстаивать свои активы так же целенаправленно, как это делалось раньше, и намерена оспорить нынешнее решение. Мы уверены, что высшая судебная инстанция признает этот договор неисполнимым по сути. Я надеюсь, что урегулирование конфликта вокруг активов завода завершится в течение трех месяцев, потому что до решения спора в пользу ЗАО "Укртатнафта" акционеры не могут начать модернизацию завода стоимостью $200 млн", — заявил он.

Чистка активов

Не вдаваясь в подробности многочисленных судебных тяжб вокруг активов НПЗ, некоторые длятся и по сей день (например, дело против бывшего главы правления НПЗ Владимира Матыцина, обвиняемого в хищении имущества ЗАО на сумму 232 млн грн.), можно подвести их основные итоги. Первый — после выдворения КНК из Кременчуга одна из арендованных установок (линия по очистке и смешению масел) была передана в распоряжение недавно созданной компании "Укртатнафта-Ойл"; второй — вместо ТД "Укртатнафта (Кременчуг)" генеральным отгрузчиком НПЗ стала компания "Татнафта-Центр"; третий — в процессе перераспределения системы сбыта ряд родственных предприятий ЗАО ("Укртатнафта-Крим", "Укртатнафта-Київ" и др.) перешли в собственность татарстанских учредителей ЗАО; четвертый итог — ими же были скуплены акции мелких акционеров ЗАО "Укртатнафта", компаний AmRus и SeaGroup.

Исходя из вышеозначенного, разрыв арендных соглашений с КНК и преследование прежнего руководства ЗАО "Укртатнафта" приобретают более прозаический смысл — борьбы за сбытовую систему НПЗ, которую трудно отнести к вопросам развития предприятия. Она похожа скорее на предпродажную подготовку. Только не завода, а одного из инвесторов, который, мудро используя карьерные устремления некоторых бывших и нынешних украинских правительственных чиновников, поддержал их инициативы по "упорядочиванию" активов НПЗ. Некоторые из "упорядчиков", такие как бывший первый вице-премьер Олег Дубина, не удержались на карьерной лестнице, другие, как глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко, крепко держатся на новом посту. Активы, по сути, "упорядочены" не были, но зато позиции татарстанских инвесторов заметно окрепли.

Реклама на dsnews.ua

Причины конфликта

Такой взгляд на конфликт между КНК и татарстанскими акционерами "Укртатнафти" позволяет предположить, что основной причиной противостояния сторон можно считать не аренду мощностей завода, а попытку КНК получить контроль над сбытом продукции НПЗ. Напомним, что осенью 2001 г. руководство КНК объявило о начале покупки 60% акций ведущего сбытового звена завода — ЗАО "ТД "Укртатнафта (Кременчуг)", который тогда носил статус генерального отгрузчика продукции. ТД контролировал всю общеукраинскую сеть АЗС "Укртатнафта" (более 200 станций), а также весь тогдашний резервуарный парк и транспортную инфраструктуру завода, включительно с подъездными ж/д путями и перевалочными эстакадами. В частности, ТД принадлежали крупные пакеты акций ЗАО ТД "Укртатнафта-Київ", "Укртатнафта-Крим", "Укртатнафта-Південь", "Укртатнафтопродуктсервіс" и "Укрнафтатранс", играющих ключевую роль с организации сбыта кременчугских нефтепродуктов.

Сразу после указанных заявлений КНК татарстанские соучредители "Укртатнафти" настояли на смене генерального отгрузчика завода. Им стали компании "Татнафта-Центр" и "Татнафта-Експорт". Попытку же приобретения арендатором заводского торгового дома можно назвать наиболее очевидной причиной денонсации арендного соглашения, произведенной в декабре 2001 г. Киевским хозяйственным судом по иску ЗАО "Укртатнафта".

Особую пикантность конфликт приобретает на фоне намеченной на этот год продажи государственного пакета акций "Укртатнафти". Победит в конкурсе, очевидно, наиболее влиятельный в сбыте и снабжении предприятия инвестор. С этой точки зрения недавнее назначение председателем правления НПЗ Павла Овчаренко (с 2000 г. возглавляет близкое к УкрСиббанку ЗАО "Энерготрансинвест") и нынешнее восстановление прав КНК свидетельствуют о новой для завода тенденции. Чрезмерно высокий для предпродажного периода вес в сбыте и снабжении завода, достигнутый татарстанскими инвесторами в ближайшее время, вероятно, будет уравновешен за счет укрепления позиций крупного украинского капитала.

<СПРАВКА>

 

По данным ГКЦБФР, учредителями КНК выступили киевская нефтекомпания "Инфокс" (44,9% акций), ЗАО "Проминвестресурс" (23,3%), СП "Фобос" (21,5%) и ООО "Добродій" (10%). Летом 2001 г. КНК заявила о заключении соглашений о вхождении в состав ее акционеров украинского Первого инвестиционного банка и американской корпорации Cargill. Согласно информации Forbes, сумма продаж Cargil в несколько раз превышает сумму продаж российской нефтекомпании "Татнефть" — ведущего промышленного акционера "Укртатнафти" (блокирующий пакет акций украинской компании сосредоточен в руках Рескомгосимущества Татарстана, контролирующего нефтекомпанию).

    Реклама на dsnews.ua