• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Георг Иваненко: "30% акций "Киевгаза", я надеюсь, выкупит коллектив"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада приняла решение об акционировании коммунального предприятия "Киевгаз". О том, как это будет происходить, мы попросили рассказать гендиректора предприятия Георга Иваненко.

Киев собирается продать 40% акций "Киевгаза". То есть блокирующий пакет может оказаться в частных руках. Не приведет ли это к ослаблению контроля города над предприятием?

— 60% акций будущего акционерного общества останутся за столичной городской администрацией. 25–30% акций "Киевгаза", надеюсь, выкупит коллектив. Что будет с остальными акциями, решать предстоит мэрии. При этом нельзя допустить, чтобы Киеврада потеряла контроль над предприятием. Поэтому в процессе подготовки к акционированию на этом будет сосредоточено особое внимание. Именно поэтому блокирующий пакет не может оказаться в чьих-то иных руках.

Не повторится ли ситуация с "Киевводоканалом", акции которого пытались продать в течение двух лет?

— На сегодняшний день существует достаточно действенный механизм продажи акций. Поэтому меня не беспокоит, что акции "Киевгаза" не возьмут.

Каковы сроки акционирования?

— Закон не ограничивает нас во времени. Опыт других коммунальных предприятий города показывает, что на это уходит от 7 до 14 месяцев. Мы рассчитываем уложиться в два-три месяца, поскольку необходимые для этого документы начали готовить восемь месяцев назад.

Реклама на dsnews.ua

Еще пару недель тому объединение "Киевгаза" с "Киевэнерго" казалось неизбежным. И вот теперь принято решение об акционировании. Чем оно мотивировано?

— В январе городской голова поручил соответствующим комиссиям Киеврады подготовить на рассмотрение сессии материалы об акционировании "Киевгаза". Мотивация такого шага очень проста — реформирование жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса столицы.

Какие же преимущества сулит "Киевгазу" акционирование?

— Дело в том, что сегодня "Киевгаз" является коммунальным предприятием и со своими проблемами выходит практически исключительно на своего куратора в госадминистрации. При преобразовании в акционерное общество будет создан наблюдательный совет. И город, в собственности которого будет находиться контрольный пакет, естественно, станет вмешиваться в финансовые расчеты. Сейчас мы ждем защиты от наблюдательного совета.

Но есть и другой серьезный вопрос — создание топливно-энергетического комплекса Киева. Столичный мэр Александр Омельченко ведет речь об этом последние два года. И сегодня нет вопросов по технологическому обеспечению и поддержанию газовых сетей. Есть только одна проблема: управление денежными потоками — за холодную и горячую воду, тепло и газ. Необходимо сформировать такое объединение, в которое бы вошли все предприятия, имеющие отношение к свету и теплу, — "Киевводоканал", "Киевгорсвет", "Киевэнерго", "Киевгаз", причем на паритетных условиях. Идея в том, чтобы предприятия топливно-энергетического комплекса стали учредителями этого объединения. Но для того чтобы "Киевгаз" мог войти в число учредителей, он должен акционироваться.

    Реклама на dsnews.ua