• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Треть продавцов на рынках работает нелегально

Реклама на dsnews.ua

Если до сих пор кто-то сомневался, что торговля на рынке — дело нелегкое, то теперь этому есть официальное подтверждение. На минувшей неделе обнародовала свои выводы созданная мэрией рабочая группа по обследованию столичных рынков. Проверили 110 из 115 киевских базаров и оказалось, что более половины из них неспособны обеспечить своим работникам элементарные условия труда.

Существующие на этот счет нормативы достаточно строги и предусматривают наличие отопления в крытых павильонах, крыши над открытыми прилавками, водопровода, достаточного количества туалетов и т. п. Впрочем, о существовании столь высоких требований к рынкам знают, похоже, только специалисты по охране труда. Они заявляют, что если строго следовать нормативам, то пришлось бы немедленно закрыть как минимум десяток киевских рынков. Так, проверка на столичных базарах показала, что в общей сложности 3,7 тыс. торговых мест в капитальных торговых помещениях не обогреваются. Есть рынки, где туалетов вчетверо меньше нормы. 40% продовольственных базаров не имеют ветеринарных лабораторий. Не хватает также холодильников и морозильных камер. Наиболее массовым из выявленных нарушений оказалась продажа просроченной и фальсифицированной продукции. Впрочем, предъявлять претензии продавцам — дело практически безнадежное. Около половины из них вообще фантомные личности и за прилавком стоят неофициально. Согласно данным анонимного опроса, проведенного в ходе проверки, 28% продавцов не имеют трудового соглашения со своим работодателем. 52% такой документ подписали, но в службе занятости так и не зарегистрировали. А у 43% нет вообще никакой записи в трудовой книжке о работе на рынке. Следовательно, эти люди не имеют элементарных социальных гарантий. А с другой стороны, их практически невозможно наказать за нерадивость и продажу некачественного товара. При этом, по словам представителей городской комиссии, после всех проверок рынки-нарушители закрывать не будут, а только обяжут исправить ошибки.

Рабочая группа, проверявшая столичные рынки, составила список мер, которые должны улучшить положение вещей. Но их реализация в компетенции Кабмина и Верховной Рады. Среди предложений рабочей группы — необходимость внесения изменений в законодательство об ответственности за продажу контрабандных продуктов и урегулирования вопросов трудовых отношений между предпринимателями и реализаторами.

Также предусматривается ужесточение административно-бюрократических мер: предоставление возможности администрации рынка лишать торгового места продавцов, неоднократно уличенных в продаже некачественных и фальсифицированных товаров, обязательное наличие сертификата качества или соответствия (что делать с петрушкой с собственного огорода — не уточняется). А еще рыночных продавцов предлагают включить в перечень работников, бесплатно получающих спецодежду. Кроме того, предлагается передать весь рыночный сбор в районы. При этом все деньги на первом этапе должны идти на реконструкцию рынков.

<СПРАВКА>

 

На территории Киева 115 рынков. Из них 36 — продовольственных, 24 — промышленных, 43 — смешанного типа, 12 — оптово-розничных. На рынках официально работает более 50 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua