• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина согласовала частоты для цифрового ТВ

Реклама на dsnews.ua

В Киеве на прошлой неделе завершился очередной этап международного согласования плана частотных выделений для цифрового телевидения стандарта DVB-T в диапазоне 790–860 МГц (60–69 телевизионные каналы). Украина договорилась со странами-соседями о том, на каких частотах можно будет в будущем приступить к развертыванию сетей эфирного (наземного) цифрового ТВ.

В переговорном процессе участвовали эксперты из администраций связи следующих государств: Украины, Болгарии, Чехии, Литвы, Молдовы, Румынии, России, Словакии и Турции. Как сообщил в интервью "ДС" начальник отдела радиовещательной службы "Укрчастотнадзор" Константин Жавроцкий, перечисленные страны составляют "южный блок" государств, инициировавших в 1999 г. разработку указанного плана. Северные соседи (страны Балтии) уже согласовали между собой частоты в литовском городе Нида в 2002 г.

Подписанное в прошлую пятницу координационное соглашение позволяет получить каждому государству частоты, на которых могут работать телевизионные передатчики. Но вот на вопрос, когда именно наземное цифровое телевидение заработает в коммерческих масштабах, ответить не так-то легко. Хотя, по словам эксперта из "Укрчастотнадзора", указанный диапазон был выбран для DVB-T в силу его незанятости существующими системами аналогового телевидения; на указанных частотах функционирует, в частности, оборудование навигации гражданской авиации и телефонных операторов стандарта CDMA (DCC, ITC, CST Invest, "Велтон. Телеком" и "Интертелеком"). Поэтому может возникнуть проблема с освобождением частот, используемых коммерсантами. Кстати, именно об этом в прошлом году говорил начальник "Укрчастотнадзора" Владимир Олийнык (он предложил ограничить операторов сроком приблизительно до 2010 г.). Дело в том, что именно упомянутые стандарт и диапазон (800 МГц) выбраны Европейским Союзом для перехода с аналогового ТВ на "цифру", и Украина, как следует из вышеизложенного, декларирует свою готовность принять такие правила игры.

По оценкам НПП "Квант-Эфир", занимающегося разработками в обрасти цифрового ТВ и уже участвующего в пилотном проекте, при разработке соответствующей государственной программы (подобной существующим во многих странах Европы и мира) Украина до 2009 г. может быть полностью охвачена цифровым покрытием. Размер необходимых инвестиций может достичь $57,6 млн, а срок окупаемости проекта — пять-семь лет.

Но игра стоит свеч: по сравнению с аналоговым, цифровое ТВ имеет довольно много преимуществ. Во-первых, вещание одновременно нескольких телепрограмм (до четырех-пяти) на одном телеканале со стереозвуком. Что, в свою очередь, позволит более рационально использовать частотный ресурс. Во-вторых, параллельно возможна трансляция нескольких стереорадиопрограмм. Учитывая неудовлетворенный спрос телерадиокомпаний на частоты, перспектива вещания нескольких организаций на одном частотном канале имеет большие перспективы. В-третьих, все на том же одном канале можно еще и передавать данные (телетекст, мультимедиа, интерактив), организовать доступ в интернет.

Правда, для этого необходим цифровой тюнер (set-top-box) или же цифровой телевизор. Стоимость существующих на рынке тюнеров начинается от $100, а цифровые телевизоры дороже обычных в среднем на $400. Однако специалисты прогнозируют с течением времени их значительное удешевление. Это касается пользовательского уровня. А в масштабах страны можно будет значительно сэкономить на энергозатратах.

    Реклама на dsnews.ua