• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Криворожский долгострой может стать индийским

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Украину посетил второй человек в мировой металлургии. В четверг с украинским Президентом Леонидом Кучмой встретился хозяин крупнейшей металлургической корпорации LNM Group Лакшми Миттал. На встрече обсуждалась судьба Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). По итогам встречи Лакшми Миттал выразил готовность инвестировать не только в комбинат, но и в украинскую металлургию, а Леонид Кучма дал распоряжение Кабинету Министров содействовать скорейшей реализации проекта достройки КГОКОРа с участием LNM Group.

Инвестиции на законодательном уровне

Закон об окончании строительства ГОКа принят парламентом в первом чтении уже довольно давно и томится в ожидании своей очереди на второе. Согласно ему часть украинского имущества в ГОКе инвестор может купить за одну гривню, в обмен на это взяв на себя обязательства достроить комбинат за восемь лет и рассчитаться с долгами перед бывшими партнерами по СЭВ, которые начинали возведение объекта. Кроме Украины, больше всего денег потратили на сооружение предприятия словаки и румыны. Общая стоимость проекта — $2,4 млрд, и профинансирован он почти на 70%.

Иностранные партнеры вложили в него более $750 млн и теперь хотят увидеть либо товар, либо деньги. И практически на каждой украинско-румынской встрече на дипломатическом уровне украинцам приходится отвечать на неприятные вопросы: когда Украина определится с достройкой комбината и начнет рассчитываться по своим долгам. Очередная такая встреча должна произойти в конце апреля, когда в Украину с визитом прибудет премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе. Его украинский коллега Виктор Янукович уже поторапливает парламент, обратившись к нему с письменной просьбой принять упомянутый закон во втором чтении к приезду премьер-министра. Получив письмо полторы недели назад, депутаты из промышленного комитета совсем не собирались никуда спешить, объясняя свои действия отсутствием интереса к КГОКОРу каких-либо инвесторов. "Если мы примем закон и параллельно не заключим договоры с инвестором, долг комбината сразу станет частью украинского государственного долга, что приведет к ужесточению политического и экономического давления на страну", — говорил глава комитета Юрий Ехануров.

Мировой опыт

Теперь, похоже, в судьбе комбината наступает резкий поворот. Компания LNM Group является вторым по величине производителем стали в мире (мощность 28 сталеплавильных заводов, входящих в группу, — около 32 млн т в год) с ежегодным оборотом около $10 млрд. Ее глава — Лакшми Миттал — по одним данным, самый богатый индус в мире, по другим — второй после сахарного короля Тата; имеет подданство Великобритании и живет в Лондоне по соседству с самым богатым человеком на Земле — султаном Брунея. Конек этого бизнесмена — скупать едва ли не за бесценок полуразваленные металлургические предприятия во всех концах света и делать из них суперприбыльные, оснащенные по последнему слову техники флагманы индустрии. В основном такая деятельность проводится через аффилированную LNM Group корпорацию Ispat International.

Вкратце несколько примеров. В ноябре 1995 г. Лакшми Миттал купил Карагандинский металлургический комбинат. Его минусы — низкое качество продукции, значительный износ оборудования, моральная и технологическая отсталость, допотопный менеджмент, повальное воровство и отсутствие надлежащей дисциплины. А главное — падение потребности в стальной продукции у потребителей Казахстана и соседних стран, а также географическая отдаленность от мировых рынков металла. LNM Group вкладывает в "Испат-Кармет" более $600 млн, и через три года предприятие дает 7–10% всего ВВП Казахстана и выступает главным источником "твердой" валюты в металлургии.

Реклама на dsnews.ua

В июле 2001 г. Лакшми Миттал купил в Румынии Sidex — ржавеющий и устаревший завод в запущенном районе на востоке страны, ежегодные убытки которого составляют $200 млн. И начал грандиозный проект по перевозке своего трубного завода из Мексики в Казахстан, чтобы снабжать его листом с Sidex и выпускать трубы для нефтепроводов, призванных вывозить казахстанское нефтегазовое сырье на международный рынок. В феврале этого года LNM Group приобрела чешский завод Nova Hut, производящий плоский и длинномерный прокат. Сделка включает в себя $249 млн гарантированных капитальных инвестиций, уплату долгов в размере $464 млн.

Теперь индусу-миллиардеру нужен ГОК где-либо между Румынией, Чехией и Казахстаном. Но совсем не нужны окисленные и апатит-ильменитовые руды, на переработку которых ориентирован КГОКОР. Источник в Минпромполитики, принимавший участие в переговорах с Лакшми Митталом, сообщил, что LNM Group планирует полностью перепрофилировать комбинат на выпуск окатышей с содержанием железа 66%. Сделать это будет крайне нелегко, однако ни в деньгах, ни в научных технологиях корпорация нужды не испытывает. Мощность КГОКОРа уже в скором времени может достичь 6,6 млн т окатышей в год. И если весь этот объем выйдет на внешние рынки, остальные отечественные ГОКи могут полностью потерять свой экспорт.

Напомним, из Украины в настоящее время экспортируется около 5 млн т окатышей, а ввозится 1 млн т. Хозяевам рудников надо будет искать новые рынки сбыта, а с окатышами, содержащими лишь 60,2% железа, сделать это будет крайне нелегко.

    Реклама на dsnews.ua