• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"А Е С Киевоблэнерго" будет платить стукачам

Реклама на dsnews.ua

ОАО "А Е С Киевоблэнерго" предложило вознаграждение информаторам, сообщившим о краже электроэнергии. С конца марта "пилотную" систему доносительства запустят в трех сельских районах Киевской области.

"А Е С Киевоблэнерго" обратилось к сознательности граждан, проживающих в Макаровском, Васильковском и Мироновском районах. Для апробирования новой схемы борьбы с криминалом были выбраны разные по структуре потребления районы, что, по мнению руководства облэнерго, позволит составить целостную картину об эффективности проведения акции. "Если проекты принесут ощутимые результаты, компания рассмотрит возможность проведения подобной акции по территории всей Киевской области, если нет — возможно, она будет свернута уже через месяц", — сообщила "ДС" координатор по связям с общественностью ОАО "А Е С Киевоблэнерго" Елена Компанец.

К счетам, которые будут получать потребители электроэнергии, проживающие в этих районах, теперь будут прикрепляться карточки с призывом "сдавать" нарушителей. Получив такой сигнал, на место отправится оперативная бригада компании, которая проведет расследование и определит штрафные санкции нарушителям. В "А Е С Киевоблэнерго" говорят, что обеспечат конфиденциальность всем "просигнализировавшим" лицам. Впрочем, компания уповает не только на чувство долга потребителей, предусматривая финансовую мотивацию: если информация о краже будет подтверждена, борец за справедливость получит 10% от суммы убытка, компенсированного по факту хищения.

Интересно, что прежние показательные меры борьбы с хищениями электроэнергии, проводимые облэнерго, фактически не дали результатов. Как уже писала "ДС", в июле прошлого года Фастовский районный суд приговорил местного жителя к одному году лишения свободы с отсрочкой приговора и выплате энергетикам 1247 грн. за хищение электроэнергии. Однако угроза уголовной ответственности, вопреки ожиданиям энергетиков, не слишком напугала население района. Не помогло и проведение экспертизы бытовых счетчиков, неоднократно инициированное компанией, — объемы убытков облэнерго по-прежнему имеют положительную динамику.

Кроме того, по словам Елены Компанец, участились кражи провода и кабеля на линиях электропередач, силовых трансформаторов и трансформаторов напряжения. Так, только в 2002 г. компанией было зафиксировано 216 случаев воровства энергоимущества, причем раскрыто всего 21. Общая сумма нанесенного за прошлый год ущерба составила 1 млн 95 тыс. грн. А уже за январь-февраль текущего года убыток компании от воровства энергоимущества составил 59,22 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua