• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За какие грехи пострадал Сергей Грищенко?

Реклама на dsnews.ua

Леонид Кучма уволил Сергея Грищенко с должности заместителя госсекретаря Министерства промышленной политики. И хотя в президентском указе причина не названа, многие эксперты считают, что она лежит на поверхности. Скандальная допэмиссия Ингулецкого ГОКа, в результате которой пакет акций, принадлежащих государству, уменьшился с 50%+1 акция до 37,6%, была санкционирована в Минпромполитики именно Сергеем Георгиевичем.

Высоким руководством такие действия были расценены как измена государственным интересам, что и привело к отставке. Однако во всяком увольнении, как водится, есть причина, а есть повод. Некоторые знающие люди не преминули поделиться с "ДС" информацией относительно совпадения-несовпадения причины и повода для отставки г-на Грищенко. В кресло замминистра Сергей Грищенко сел 3 августа 1995 г. С тех пор четыре раза менялись его начальники, трижды менялось название министерства. С 24 мая 1999 г. по 4 марта 2000 г. он занимал должность первого замминистра. В течение восьми лет управлял отраслью, где государственных предприятий практически не осталось, а хозяева большинства имели лоббистов на куда высших, чем у него, должностях. При этом его влияние на процессы в металлургии было безоговорочным даже при вице-премьерстве экс-директора "Криворожстали" Олега Дубины. Заместитель исполнительного директора компании ИСД Александр Пилипенко охарактеризовал Сергея Грищенко как человека, который "всех на рынке устраивал, правильно лавировал между интересами различных групп и в скандалы не вмешивался". Заместитель директора ГИАЦ "Держзовнiшiнформ" Владимир Пиковский подчеркивает, что в лице Сергея Грищенко Украина имела лучшего переговорщика по антидемпинговым процессам. Комиссары OECD и чиновники госкомиссии США по внешней торговле глубоко уважали его профессионализм и отмечали убедительность аргументов. Удовлетворительный результат для Украины на этих переговорах был всегда, за исключением тех случаев, когда в дело вмешивалась политика, заявляет г-н Пиковский.

Отставка Грищенко важна для тех групп, которые надеются купить "Укррудпром" целиком, поскольку экс-замминистра всегда выступал категорически против именно такого развития событий. Государственный холдинг, объединяющий ведущих производителей железорудной продукции, достаточно велик, чтобы его новый хозяин полностью монополизировал этот рынок. На данном этапе силы и желание это сделать есть и у Приватбанка, и у донецкой группы. Несмотря на последовавшие неприятности, один из чиновников Министерства промышленной политики утверждал в интервью корреспонденту "ДС", что отдача Ингулецкого ГОКа в руки нынешних его собственников оправдана не только экономически, но и политически.

Аргументы таковы. Во-первых, хозяева ГОКа за время своего пребывания на нем весьма существенно нарастили производство и, самое главное, вложили собственные средства в капитальное строительство. Теперь ИнГОК производит железорудного концентрата больше своих проектных мощностей. Во-вторых, по словам источника, чтобы избежать появления на рынке супермонополиста, совсем нелишне отдать одно предприятие тем, кто априори не вмешается в борьбу за "Укррудпром" в целом (сейчас ИнГОК контролируется украинцами, близкими к "Запорожстали"). Считает ли так же уволенный Сергей Грищенко, узнать не удалось, поскольку сразу после возникшего скандала Сергей Георгиевич лег на обследование в больницу в Феофанию, где его и нашел Указ Президента.

Хотя размытие государственного пакета допэмиссией дело, мягко говоря, некрасивое, определенная логика в действиях Минпромполитики есть. В последнее время в приватизации появилось новое направление — не брать деньги в бюджет любой ценой, а заботиться о хорошем хозяине на предприятии. К тому же и директор ИнГОКа Владимир Пивень, очевидно, от имени собственников предложил за 37,6% госпакета 100 млн грн.

Еще одна вероятная причина увольнения Грищенко заключается в проблеме с экспортом металлолома. Сергей Георгиевич был против установления пошлины на вывоз лома в EUR30 и предлагал либо квотирование, либо ставку EUR18. Как известно, парламент установил ставку EUR30, в результате чего цены на лом взвинтились, и пошлина стала легко преодолима при заключении экспортных контрактов. Надо сказать, что именно такой сценарий и предрекал Грищенко в интервью "ДС" в декабре прошлого года. Сейчас некоторые металлурги ратуют за тотальный запрет экспорта металлолома, против чего Сергей Георгиевич выступил на VI съезде Украинской ассоциации втормета на прошлой неделе, поддержав, таким образом, металлоломщиков.

Источник, близкий к министерству экономики, прямо заявил, что к увольнению Грищенко приложил руку советник Президента Олег Дубина. Контроль за креслом замгоссекретаря нужен тому, кто хочет обеспечить ломом государственный меткомбинат "Криворожсталь". И не суть важно, за чей счет это будет происходить и насколько рыночными методами.

Реклама на dsnews.ua

Очевидно, что место будущего куратора металлургии выгодно еще и тем, что этот человек будет распределять квоты на поставки украинской продукции в другие страны, регистрировать контракты, сводить баланс поставок на меткомбинаты кокса и руды. По мнению экспертов, наибольшие шансы стать заместителем госсекретаря Минпромполитики на данный момент имеют люди из донецкой группы влияния (претендентом называют председателя совета директоров ИСД Сергея Таруту) или же кто-либо с "Криворожстали".

    Реклама на dsnews.ua