• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Михаил Чечетов: "Нынешняя неопределенность выгодна отдельным бизнес-группам"

Реклама на dsnews.ua

Фонду госимущества не удалось с первой попытки провести через парламент шестилетнюю программу приватизации. Документ отправлен на повторное первое чтение. За день до этого депутаты, входящие в большинство, договорились голосовать за программу. Но в последний момент фракции СДПУ(о) и "Народный выбор" выступили с резкой критикой программы, требуя отменить планы по приватизации "Укрзалізниці". Председатель ФГИ Михаил Чечетов в интервью "ДС" не скрывал своего разочарования итогами голосования.

Михаил Васильевич, почему, на ваш взгляд, парламенту не понравились планы ФГИ на ближайшие шесть лет?

— Программа не была поддержана из-за отсутствия четкой позиции у парламентского большинства. А мотивы голосования каждой фракции я бы разделил. Левая часть оппозиции не поддержала программу приватизации, исходя из идеологических соображений. Правая часть оппозиции — из политических соображений. Фракции большинства проголосовали в поддержку, исходя из экономической целесообразности. Но, к сожалению, две фракции большинства, СДПУ(о) и "Народный выбор", из корпоративных интересов не поддержали программу. Вывод напрашивается один: трижды прав Президент, когда говорит, что нужно в интересах государства политическую реформу довести до конца. Ведь не может быть так, что вчера принималось большинством решение о поддержке, и вдруг сегодня две фракции из-за каких-то своих интересов не поддерживают правительство.

У нас, кажется, и большинство есть, и правительство оно изначально поддерживало, но когда доходит до голосования, то начинают происходить малоприятные вещи.

Что вы имеете в виду под корпоративными интересами фракций большинства, которые не поддержали программу?

— У этих фракций есть свои корпоративные интересы, которые не нашли отражения в программе. Им хотелось одного, а получилось немного другое. В частности, это касается "Укрзалізниці". Но ведь мы договорились, что учтем их предложения в процедуре второго чтения. Просто мы не хотели отзывать назад программу, чтобы не потерять темп.

Когда ФГИ будет подавать программу на повторное первое чтение?

Реклама на dsnews.ua

— До конца этой сессии мы еще раз зашлем программу в парламент. Сегодня мы уже начали работу по доработке этой программы.

В каком направлении будет дорабатываться программа приватизации?

— Фундаментальной доработки не будет. На мой взгляд, нынешний вариант наиболее сбалансирован. Единственное, мы учтем то, о чем договорились с парламентским большинством: не будет подлежать приватизации целостный имущественный комплекс "Укрзалізниці". А ведь мы об этом говорили сразу, еще до голосования. Когда вопрос об этом встал, мы тут же договорились и с профсоюзами, и с Министерством транспорта, что соответствующие изменения внесем в процедуру второго чтения. Также мы не будем приватизировать спиртовую отрасль и крымскую "Масандру". Кроме того, мы более конкретно выпишем реформирование народно-хозяйственного комплекса. Многие депутаты восприняли так, что восемь отраслевых подпрограмм подразумевают очень быструю приватизацию. Но речь идет не о приватизации, а прежде всего о реформировании, о рыночной трансформации. В контексте трансформации мы должны проанализировать и четко разложить, какие предприятия будут казенными, а какие — государственными, где будут контрольные пакеты за государством, а где придет частный инвестор. Чтобы люди просто понимали, что речь не идет о полной продаже того же "Нафтогазу України" или авиационной промышленности. Речь идет о реструктуризации и реорганизации. Мы более четко разъясним депутатам, что имели в виду.

Те причины срыва прохождения программы приватизации в парламенте, которые вы назвали, кажутся вполне устранимыми. Речь идет только об этих причинах?

— Возможно, у тех, кто голосовал "против", был и еще один мотив. Дело в том, что с принятием программы приватизации к конкурсам будут допущены коммерческие банки. Это означает повышение конкуренции за госпакеты акций. Такая конкуренция не всем выгодна. Я не исключаю, что на голосование депутатов влияет и этот фактор. Для примера, кто, кроме банка, может "потянуть" "Дзержинку"? Нынешняя неопределенность выгодна отдельным бизнес-группам.

    Реклама на dsnews.ua