• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрнафта" хочет добывать нефть за рубежом

Реклама на dsnews.ua

Собрание акционеров ОАО "Укрнафта" в прошлый четверг приняло решение об открытии представительства в России, а также продлило срок полномочий правления с трех до пяти лет. Вероятно, для того, чтобы орган успел реализовать утвержденную наблюдательным советом 4 июня программу развития на 2003–2007 гг.

ОАО "Укрнафта" в ближайшем будущем откроет представительство в России и развернет активную деятельность по организации нефтедобычи в этой стране. Представитель одного из крупнейших акционеров ОАО — член наблюдательных советов "Укрнафти" и Приватбанка Игорь Коломойский назвал журналистам два возможных способа организации нефтедобычи. Первый из них небыстрый — создание компании с украинскими инвестициями, получение лицензии на определенное месторождение и т. д. Второй же, которому г-н Коломойский отдает предпочтение, — покупка небольшой, по российским меркам, нефтедобывающей компании, которая, однако, будет добывать больше нефти, чем "Укрнафта" сейчас. Для такого шага он считает удачным время предполагаемого падения цены на нефть (и, соответственно, привлекательности и цены нефтедобывающих компаний) — после выброса на рынок иракского сырья. Начало экспорта иракской нефти не за горами — тамошняя государственная маркетинговая нефтяная организация (SOMO) уже объявила о приеме заявок на экспорт нефти в период 17–30 июня. SOMO предлагает восемь партий нефти сорта Kirkuk по 1 млн баррелей через турецкий порт Джейхан, а также 2 млн баррелей сорта Basrah Light через порт Аль-Бакр в Персидском заливе. Кстати, Ирак тоже не обойден вниманием "Укрнафти". Еще мартовское собрание акционеров ОАО решило открыть представительство в одной из стран Ближнего Востока и Северной Африки, и скорее всего, это будет Ирак — после завершения военной операции "Укрнафта" уже заявляла о желании поучаствовать в восстановлении нефтяной отрасли этой страны. Стоит отметить, что "Укрнафта" пытается начать нефтедобычу за рубежом не первый год. В 1999– 2000 гг. компания вела переговоры о добыче в Йемене, в 2001 г. — в Ливии, однако не смогла приступить к активным действиям — на протяжении долгого времени собрание акционеров не могло состояться, что препятствовало одобрению планов. Проводились тоже переговоры о возможности нефтедобычи в России и об участии буровых бригад "Укрнафти" в работах на скважинах российских компаний. Тогда дальше предварительных договоренностей дело не пошло. Теперь же компания проводит собрания акционеров гораздо чаще (3 раза за последних 4 месяца), что позволило решить весь ворох накопившихся проблем, в том числе касающихся нефтедобычи за рубежом, хотя на сегодняшний день экономика и техника вопроса проработаны мало.

В "домашних" планах компании конкретики в данный момент больше — 3 июня наблюдательный совет "Укрнафти" утвердил программу развития на 2003–2007 гг. (в этот период на базе "Укрнафти" планируется создание вертикально интегрированной компании). В течение ближайшего года "Укрнафта" предполагает создать сеть из 200 АЗС (глобальные планы — 700 станций), поначалу делая упор на менее затратное привлечение джобберов. В тот промежуток времени, пока цепочка ВИНК еще не работает, а ценовая ситуация на мировом рынке останется благоприятной, компания не прочь экспортировать свою нефть. Тем более что Приватбанк в мае экспортировал через порт Южный около 80– 100 тыс. т нефти. Этот ресурс купила компания "Нафто Трейд" на апрельском аукционе на УМВБ.

    Реклама на dsnews.ua