• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФГИ будет бороться за "Нафтохімік"

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества Украины вновь жестко раскритиковал решение собрания акционеров надвирнянского ОАО "Нафтохімік Прикарпаття" о проведении дополнительной эмиссии. В результате таких действий акционеров доля государства в уставном фонде компании уменьшилась с 25% + 1 акция до 0,8%. ФГИ расценил это как воровство государственного имущества и намерен жестко наказать негосударственных акционеров за такую бесцеремонность.

На минувшей неделе Фонд госимущества выразил серьезную озабоченность активизацией применения влиятельными финансово-политическими группами механизмов теневой приватизации, направленных на лишение государства его корпоративных прав в наиболее привлекательных предприятиях. Ситуация, когда крупные акционеры, желающие получить полный контроль над тем или иным объектом, отдают предпочтение не открытой покупке пакета акций, а схемам с использованием судов, срывов конкурса и допэмиссий, становится все более популярной. Специалисты ФГИУ считают, если государству не удастся помешать структурам, близким к группе Приватбанка, провести дополнительные эмиссии на ряде предприятий, оно потеряет 0,5 млрд грн. В их числе не менее 15 млн грн., которые предполагалось получить от продажи государственных 26% акций "Нафтохіміка" на Киевской международной фондовой бирже.

Напомним, что за день до запланированной даты аукциона по продаже блокирующего пакета "Нафтохіміка" Фонд госимущества Украины приостановил аукционную продажу в связи с определением суда. За два дня до конкурса (20 мая) Хозяйственный суд Киева вынес определение, предписывающее приостановить продажу пакета акций до рассмотрения по сути иска ООО "Альфа-Нафта" (акционер "Нафтохіміка Прикарпаття"). Несмотря на то что легкого конкурса такое начало не предвещало, цинизм произошедшего далее шокировал даже ФГИ, которому сталкиваться с подобными проблемами не впервой. Как уже сообщала "ДС", 28 мая собрание акционеров ОАО "Нафтохімік Прикарпаття" приняло решение об увеличении уставного фонда в 31 раз — до 100,3 млн грн., в результате чего доля государства снижается с блокирующего пакета 25% + 1 акция до 0,8%, то есть фактически у государства бесплатно отобрали блокирующий пакет акций.

Основным мотивом проведения допэмиссии, без сомнения, стало получение контроля над предприятием, ведь намерение докупить "Нафтохімік" член совета Приватбанка Игорь Коломойский подтверждал неоднократно, в том числе и после того, как конкурс был отложен из-за суда, оговариваясь, что вопрос цены остается открытым. На сегодняшний день ясно, что владелец крупного пакета предпочел не пускать на самотек ход конкурса, хотя наличие других претендентов представляется маловероятным. Объясняется это просто — нежеланием заплатить положенные деньги государству, ведь если допэмиссия и пойдет на реконструкцию производства, то своего же предприятия.

"Те, кто разработал и реализовал этот механизм, прекрасно знали, что государство, ощущая большую потребность в решении социальных проблем, не может направлять бюджетные средства на выкуп своей доли акций дополнительной эмиссии", — отмечают в ФГИ, представители которого не были допущены к собранию и лишены таким образом возможности заблокировать решение о допэмиссии.

Глава ФГИ Михаил Чечетов не скрывает возмущения по поводу действий Приватбанка, подконтрольные которому компании владеют хоть и крупным, но не контрольным пакетом акций НПЗ — 48%. Действия в отношении государства на ОАО "Нафтохімік Прикарпаття" г-н Чечетов назвал "хамством в высшей степени". По его словам, "дельцы от бизнеса задумали хитрую комбинацию из четырех шагов": на первом этапе они через суды запретили продажу на бирже 25%-ного госпакета акций, затем в завуалированной форме внесли в повестку дня собрания акционеров вопрос о дополнительной эмиссии. На третьем этапе через "карманного" регистратора не был допущен на собрание представитель государства, который бы с пакетом в 25% заблокировал решение о допэмиссии акций. "Это позволило осуществить заключительный четвертый шаг — проголосовать за эмиссию", — резюмировал Михаил Чечетов.

В этой связи ФГИ мобилизировался на поиск всех законных способов защиты государственных интересов. Так, он инициировал отзыв лицензии на право регистраторской деятельности у компании "Славутич-регистратор" (Днепропетровск), которая ведет реестр ОАО "Нафтохімік Прикарпаття", за отказ допустить представителя государства на собрание акционеров. Чтобы отбить охоту у "карманных" регистраторов впредь участвовать в аналогичных схемах, ФГИ предложил Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку карать их лишением лицензий. Фонд также готовит иск в суд о признании неправомочности решения собрания о допэмиссии. Кроме того, ФГИ призвал на помощь в защите государственных интересов, ущемленных на "Нафтохіміку", Президента Украины, правительство и Генеральную прокуратуру. По словам Михаила Чечетова, государство аккумулирует все свои административный, правовой и правоохранительный ресурсы, чтобы не допустить проведения допэмиссии.

Реклама на dsnews.ua

В Фонде отметили, что идеологи описанной схемы публично обвинили ФГИ в нежелании допустить инвестиции на предприятие, хотя пока ни реальных шагов, ни реальных свидетельств того, что такие инвестиции будут внесены, с их стороны нет. Фонд заявляет, что является активным сторонником негосударственного инвестирования в реальный сектор экономики и всегда поддерживал этот процесс, если под ним не скрываются незаконные и теневые схемы. Подтверждением служит тот факт, что Фонд разработал и вынес на рассмотрение правительства схему комплексного решения проблем корпоративного управления, которая должна устроить все стороны.

    Реклама на dsnews.ua