• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Атака вируса "Пети" на Украину: Как уберечься

Реклама на dsnews.ua
В Украине происходит беспрецедентная кибер-атака, которая уже привела к сбоям в работе компаний

Вирус шифрует файлы на компьютере, а затем требует деньги за их расшифровку, сообщает "ДС" со ссылкой на УП.

Специалисты уточняют, что начальная инфекция происходит через фишинговых сообщений (файл Петя.apx) или обновления программы M.E.doc. Распространение локальной сетью - через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам #WannaCry.
Компьютерный вирус WCry (WannaCry и WannaCryptor) атаковал около 200 тыс. устройств с операционной системой Windows по всему миру.

Действие этого вируса также заключалась в шифровании файлов на компьютере, а распространители требовали от пользователей выкуп за восстановление доступа к информации на свои "Bitcoin" кошельки.

Обычно сумма "вознаграждения" достигала 300 долларов США.

Вот советы оперативников киберполиции, касающихся вируса WCry:

Советы Prometheus:

- Будьте осторожны с файлами, которые вам присылают другие люди - проверяйте их антивирусом и здравым смыслом (маловероятно, что кто-то посылает вам "Жалобу с налоговой" в формате zip-архива) перед открытием. Стоит проигнорировать необычные письма, письма от неизвестных респондентов тому подобное.

- Обновите операционную систему, браузер и антивирус до последних версий.

- Настройте резервную копию всех необходимых вам в работе файлов с помощью DropBox или других аналогичных программ - в случае, если ваши файлы будут зашифрованы вирусом, вы сможете восстановить старые версии файлов из резервной копии.

В СБУ выложили свои рекомендации касательно кибербезопасности:

    Реклама на dsnews.ua