• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков готов предоставить русскому языку особый статус на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Глава МВД Украины Арсен Аваков готов предоставить русскому языку особый статус на Донбассе

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

Аваков заявил, что Украина должна быть готова сделать шаги, которым буду "аплодировать все", в том числе предоставить особый статус русскому языку на Донбассе.

"Когда я говорю "концепция шагов, которым аплодируют все", то что это значит? Украинская власть зашла, водрузила украинский флаг, провела выборы по украинскому закону, начала работать украинская полиция и прочие наши государственные институты. Украинское общество аплодирует? Аплодирует. Украинский народ, который находился в оккупации, получил доступ ко всем благам мирной жизни... Он аплодирует? Да", - считает министр.

"Россия говорит, что она "добилась" статуса для русского языка, добилась выборов на этой территории, некий "их" Иванов избран в райсовет, установлена специальная экономическая зона... Аплодируют? Да. Путин это легко преподнесет своим СМИ и обществу как великую победу", - добавил он.

После этого, убежден Аваков, мы "можем развиваться по стратегии украинской государственности".

"А мы? В итоге, стратегически, проходит год-два-три... Мы вернули свою территорию и можем развиваться по стратегии украинской государственности? Да", - сказал чиновник.

"Какие-то переходные позиции, касающиеся специальных статусов языков, особых экономических зон и прочее меня вообще не беспокоят. Потому что речь идет о гораздо больших институциях, собственно - об успехе государственности в Украине", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua