• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков заверил, что полиция не будет следить за кандидатами в президенты

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что его ведомство готово к обеспечению безопасности для каждого из участников избирательной гонки

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверяет о готовности обеспечить полицейскую охрану кандидатов в президенты во время избирательной кампании - для их безопасности, а не с целью слежки за ними, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы готовы взять на себя охрану ключевых кандидатов. Многие из них считают, что им этого не надо, потому что, мол, государство таким образом будет за ними следить. Но я заявляю: у нас совсем иные цели и задачи! Если обратятся - мы сработаем честно",- заявил министр в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Авакова, полицейская охрана может быть предоставлена каждому кандидату по желанию, чтобы предотвратить или не допустить обострения конфликтных ситуаций.

"Но это не означает, что рядом с кандидатом будут топтаться дяди с пистолетом. Это значит, что мы будем контролировать ситуацию, все поле события и сможем, в том числе, принять превентивные меры безопасности в случае необходимости", - пояснил Аваков.

Министр также рассказал, что МВД располагает оперативной информацией относительно групп людей, которые сопровождают кандидатов в поездках по регионам.

"Мы понимаем, кто все это организовывает, как это происходит и зачем. Увидим состав преступления - вмешаемся. Пока же во всех этих предварительных политических играх нас беспокоит исключительно безопасность процесса. И я предупреждаю, что полиция будет жестко реагировать на политические игры, переходящие грани безопасности и законности", - подчеркнул глава МВД.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман считает, что формирование приоритетов развития Украины на следующие годы зависит от того, какими будут очередные выборы президента и парламента, запланированные на 2019 год.

    Реклама на dsnews.ua