• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автокредиты

По итогам апреля ставки по кредитам на автомобили снизились в среднем на 0,57 п. п. - до 18,75% годовых против 0,36 п. п. в марте
Реклама на dsnews.ua

Удешевление автокредитов ускорилось. По итогам апреля, как сообщает портал prostobank.ua, ставки по кредитам на автомобили снизились в среднем на 0,57 п. п.— до 18,75% годовых против 0,36 п. п. в марте. В феврале банки привлекали средства у населения по более низким ставкам, что позволило уменьшить и цену кредитов. Последнему факту способствовал и рост конкуренции: банки в апреле заметно расширили линейки кредитных продуктов.

Ставки по стартовавшим программам заимствования непосредственно у банков составляли 15-20% годовых. Традиционно более дешевые партнерские займы обходились заемщикам в 7-16% годовых. В отличие от процентов, неценовые условия по-прежнему оставляют желать лучшего. Единицы финучреждений лишь незначительно снизили размер первоначального платежа — с 30 до 25%.

По прогнозам Аллы Шульги, заместителя председателя правления ПАО "Кредитпромбанк", в текущем квартале возможно незначительное уменьшение кредитных ставок. Давид Янус, директор департамента автокредитования ПАО "Альфа-Банк", согласен с коллегой и предрекает удешевление кредитов на 0,5-1 п. п. до конца лета: "Большинство банков уже не испытывают проблем с гривневой ликвидностью и потому готовы направлять свободный ресурс на кредитование, что повлечет дальнейшее ужесточение конкуренции и, как следствие, незначительное снижение ставок".

Более радикальное снижение ставок эксперт прочит акционным партнерским ссудам на определенные модели автомобилей. Владимир Радько, начальник отдела альтернативных каналов продаж ПАО "Банк Кипра" не исключает возвращения докризисных кредитов под 0% годовых, правда, только на покупку отдельных моделей и вряд ли на срок более чем два года и при авансовом платеже в сумме не меньшей 50%.

Летом финучреждения могут либерализировать неценовые условия и по долгосрочным кредитам (до семи лет), как в рамках парт­нерских, так и собственных кредитных предложений, снизив уровень первого взноса до 10%. Хотя суммы страховых платежей по кредитам с низким авансовым платежом будут значительно больше, нежели по судам с авансом от 30%.

МНЕНИЕ. Алена Ильина, начальник отдела кредитной экспертизы и консультационных услуг ПАО "Конверсбанк"

— Тенденция роста числа партнерских программ автокредитования в ближайшие два-три месяца сохранится, вследствие чего реальные процентные ставки по ссудам на авто могут снизиться. Но иные условия предоставления автокредитов все еще будут жесткими.

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ. Григорий Перерва, директор рейтингового агентства IBI-Rating

— Я не вижу реальных экономических предпосылок для значительного снижения ставок по кредитам. В случае отсутствия изменений в нормативной базе кредитования и улучшения экономической ситуации ставки по автокредитам в ближайшие несколько месяцев могут снизиться в лучшем случае на 0,5-0,8 п. п.

МНЕНИЕ. Денис Раковский, директор по продажам компании "КредитМаркет"

— До начала осени ставки по кредитам на автомобили существенно не снизятся. Их будут сдерживать сохранение высокой цены привлечения финансовых ресурсов на рынке и медленное восстановление платежеспособности населения.

    Реклама на dsnews.ua