• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Айвазовская рассказала, как быстро "перезагрузить" ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Процесс переизбрания состава Центризбиркома ускорится, если уволить всех 12 членов ЦИК, семилетний срок полномочий которых истек еще 1 июня 2014 года

Об этом заявила координатор избирательных программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"По моему мнению, в этой ситуации необходимо принимать результативное постановление об увольнении 12 членов ЦИК, и в условиях отсутствия Центральной избирательной комиссии как руководящего органа эти консультации ускорятся во времени до нескольких дней, поверьте", - сказала Айвазовская.

В то же время, по ее словам, вопрос в том, что никто не хочет брать на себя эту ответственность. Координатор "Опоры" также добавила, что процесс переизбрания сейчас тормозит Верховная Рада.

"Длительный период времени процесс переизбрания ЦИК тормозил президент Украины. После того как был подан список в Верховную Раду, к сожалению, парламент бездействует вместо того, чтобы обеспечить представление интересов или сдвинуть с мертвой точки этот процесс. По моей информации, ни одна из фракций сегодня не проводит какие-то параллельные треки по дискуссиям вокруг списка членов ЦИК. Мы обращались к Парубию (спикеру парламента, - ред.), чтобы была организована рабочая группа в парламенте, где были бы представлены руководители всех фракций. Они бы сказали, что их не устраивает ", - заявила Айвазовская.

Она отметила, что такая ситуации с ЦИК является общей ответственностью президента, народных депутатов и руководства Верховной Рады.

Напомним, что срок полномочий действующего состава ЦИК закончился еще 1 июня 2014 года. В первые месяцы после Революции Достоинства парламент принял специальный закон, их полномочия продлили, чтобы как можно скорее провести досрочные президентские и парламентские выборы.

Отметим также, что 7 из 12 членов ЦИК избраны по квоте Партии регионов, Коммунистической и Социалистической партий.

    Реклама на dsnews.ua