• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров: Лекарства в Украине в три раза дороже, чем в ЕС

Премьер считает такое положение дел несправедливым
Реклама на dsnews.ua

После сравнение цен на лекарства в польских аптеках с аналогичными в Украине оказалось, что у нас лекарства продаются по цене в три раза выше. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании круглого стола "Справедливое общество XXI века: критерии, перспективы, риски", сообщает пресс-служба правительства.

"Стоимость аналогичных лекарств в аналогичных упаковках в Украине в три раза выше, чем в Польше. Разве это нормально? О каких рыночных условиях можно говорить? О какой конкуренции можно говорить, если нарушаются элементарные принципы ценообразования?" - возмутился Азаров.

Также премьер отметил, что действующая система обеспечения населения Украины лекарствами и медицинскими препаратами является крайне несправедливой.

"Действующая система обеспечения фармацевтическими препаратами нашего населения крайне несправедлива, она лишает наших людей возможности доступа к лекарствам. Ее необходимо менять", - сказал глава правительства.

Напомним, 21 марта премьер Азаров поручил Минздраву снизить цены на группу лекарств для лечения гипертонической болезни и диабета с 1 мая. 

    Реклама на dsnews.ua