• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров об основных положениях Госбюджета-2012

Прожиточный минимум и минимальная з/п увеличатся на 14%. Рост зарплаты всех "бюджетников". Увеличение соцпомощи семьям с детьми
Реклама на dsnews.ua

Проект бюджета на 2012 год включает в себя увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы примерно на 14%. В среднем пенсии будут увеличены на 11%.Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во вступительной речи, открывая заседание Кабмина 21 декабря 2011 года.

По его словам, на 25,5% в течение 2012 года вырастет должностной оклад работника I тарифного разряда единой тарифной сетки. Ощутимо возрастет заработная плата всех "бюджетников".

С 1 января 2012 года более 1 миллиона 200 тысяч медицинских и фармацевтических работников государственных и коммунальных учреждений будут получать помощь на оздоровление в размере одного должностного оклада. На это в бюджете предусмотрено 1,6 млрд. гривен.

Кроме того, по словам Азарова,  предусмотрены поощрения за объем и качество выполненной работы для медицинских работников, оказывающих первичную медицинскую помощь в регионах, где реализуются пилотные проекты по реформированию системы здравоохранения (это Винницкая, Днепропетровская, Донецкая области и г. Киев).

Пенсии

Также в следующем бюджетном году на 20% увеличиваются размеры пенсий и надбавок к пенсиям инвалидам войны.

Жилье

Реклама на dsnews.ua

"Мы продолжим в 2012 году практику постепенного обеспечения жильем воинов-интернационалистов и граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. На эти цели в бюджете 2012 года предусмотрено в 1,6 раза средств больше, чем в текущем году", - сообщил Азаров.

Соцпомощь семьям с детьми

"Согласно запланированному росту размера прожиточного минимума в течение года будут расти размеры государственной социальной помощи семьям с детьми.
Общий объем расходов государственного бюджета на следующий год на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и детям-инвалидам и временной помощи детям составляет беспрецедентную сумму - 30,2 млрд. гривен. Это на 3 млрд. грн. больше, чем в текущем году. По сравнению с 2010 годом размер помощи при рождении ребенка в 2012 году будет увеличен в 2,2 раза", - сообщил Премьер-министр.

Здравоохранение

На 21,5% больше, чем в текущем году, будет выделено в 2011 году средств на реализацию государственных целевых программ по охране здоровья. Это, в частности, программы иммунопрофилактики населения, медикаментозного лечения больных гемофилией, онкобольных детей, лечение, уход и поддержка ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом; мероприятия, направленные на предотвращение и лечение сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний и т.д.

Дополнительно более 1 млрд. гривен в проекте бюджета 2012 года предусмотрено для улучшения материально-технического обеспечения коммунальных учреждений здравоохранения. Эти средства будут направлены на приобретение медицинского автотранспорта и оборудования, в том числе маммографического, рентгенологического и аппаратов ультразвуковой диагностики отечественного производства.

Также расходы местных бюджетов на одного больного увеличатся в 2012 году почти на четверть.

Как отметил Николай Азаров, "это лишь отдельные позиции, которые доказывают, что бюджетная политика на следующий год направлена ​​на последовательное повышение качества жизни наших людей".

    Реклама на dsnews.ua