• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банки обменяются вирусами

Реклама на dsnews.ua

Банкиры решили бороться с хакерами сообща. На прошлой неделе Независимая ассоциация банков Украины заявила о создании системы обмена информацией о случаях киберпреступлений и официально предложила НБУ ее курировать. "Инициатива проговаривалась лишь предварительно, и окончательное решение о создании новой системы именно под эгидой Нацбанка еще не принято. Хотя вполне возможно, что в НБУ ее действительно поддержат, ведь киберпреступность на банковском рынке развивается стремительно. Многое будет зависеть от того, какая из сторон возьмет на себя затраты на обслуживание нового проекта", — рассказал "ДС" источник в Национальном банке.

Главный принцип создаваемой системы обмена информацией — это обезличенность. Как только работники финучреждений выявят на своих порталах вредоносные программы, они тут же сообщат об этом в новую систему, давая частичное либо полное описание компьютерного вируса. Туда же будут подаваться первые рекомендации IT-специалистов, как бороться с программой, загруженной хакером. Что точно не появится в новой системе — это название банка, от которого поступила информация. Финансистам не придется задумываться о своей репутации, из-за опасений за которую они сегодня утаивают данные о взломах своих систем интернет-банкинга.

"Поэтому мы и предложили НБУ курировать проект. Он играет на одной стороне с банками, заинтересован в надежности и безопасности всей банковской системы, что исключает возможность возникновения репутационных рисков. К тому же проблема киберпреступности носит государственный характер, и взаимодействие с МВД, СБУ и другими органами по предотвращению преступлений в банковском секторе должно строиться на уровне регулятора", — сказала "ДС" заместитель исполнительного директора Независимой ассоциация банков Елена Ефремова.

Система обмена информацией по киберпреступлениям станет вторым в нашей стране проектом, направленным на борьбу с карточными мошенниками. Первый появился еще в 2011 г., это Exchange-online — межбанковская система обмена информацией о мошенничестве с платежными картами между МВД и финучреждениями (к ней подключены более 50 украинских и 30 российских банков). Она предназначена не только для борьбы с хакерами, взламывающими банковские сайты, но и всеми проявлениями мошенничества (в сетях банкоматов и POS-терминалов).

За прошлый год благодаря слаженным действиям банкиров и правоохранителей потерпевшим удалось вернуть около 75% (87 млн грн.) украденных мошенниками средств. Всего за 2012 г. было зафиксировано 139 фактов незаконного списания денег со счетов на общую сумму в 116 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua