• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белорусских школьников будут регулярно проверять на алкоголь и наркотики

В соседской стране хотят запретить пить и курить до 18 лет
Реклама на dsnews.ua

Министерство внутренних дел Белоруссии предлагает законодательно закрепить запрет на курение и употребление пива и слабоалкогольных напитков лицам до 18 лет.

"МВД предлагает предусмотреть в Законе "О правах ребенка" норму, запрещающую лицам в возрасте до 18 лет курить, употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, потреблять наркотики, психотропные вещества и аналоги", - сообщили в милиции.

Кроме того, министерство предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях ответственность родителей за такие действия детей.

"Также предлагается закрепить на законодательном уровне проведение обязательного тестирования учащихся учреждений образования на предмет употребления алкоголя и наркотиков", - отметили в МВД.

По данным белорусских правоохранителей, в текущем году за нарушение антиалкогольного законодательства выявлено почти 5 тыс. несовершеннолетних, 3,5 тыс. взрослых - за приобретение им алкогольных напитков или вовлечение в употребление, а также 809 продавцов - за реализацию спиртного подросткам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua