• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белый дом намерен назначить временного поверенного в Киев, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Вместо посла США в Украине может быть назначен временный поверенный, эту позицию может занять экс-посол США в Украине Уильям Тейлор

В Белом доме "хотели бы сделать в Киев политическое назначение", и по данным источников, среди первых рассматривалась кандидатура Рудольф Джулиани, пишет ZN.ua со ссылкой на собственные дипломатические источники, передает "ДС".

"Но осуществить это в нынешних условиях практически невозможно, поскольку политический назначенец Трампа вряд ли пройдет утверждение Конгрессом. Поэтому вскоре в Киев будет назначен временный поверенный, который, судя по всему, будет руководить посольством минимум год, а то и до самых президентских выборов-2020", - пишет СМИ.

По информации издания, наиболее вероятно назначение Уильяма Тейлора, работавшего послом в Киеве в 2006-2009 гг.

"Ему Госдеп сделал предложение, над которым исполнительный вице-президент Института мира США еще думает", - пишет ZN.ua.

Напомним, 6 мая СМИ проинформировали о том, что посол США Мария Йованович завершает свою работу в Киеве и возвращается 20 мая на родину. Эту информацию подтвердили позднее в Госдепе.

Как сообщала "ДС", посол США в Украине Мари Йованович перед тем, как завершить каденцию и покинуть территорию Украины, не намерена делать официальных заявлений или общаться с представителями СМИ.

    Реклама на dsnews.ua