• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бесплатные лекарства можно получить во всех областях, кроме Николаевской и Одесской, — Супрун

Реклама на dsnews.ua
В большинстве областей Украины в аптеках есть бесплатные лекарства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II, предусмотренные правительственной программой "Доступные лекарства"

Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

В указанных областях еще не дошли средства из госбюджета на уровни администраций и аптеки не закупили лекарств.
"Николаевская и Одесская области, сейчас опять не дошли средства на уровне облгосадминистраций. Еще не спустили те финансы в своих общин, но в большинстве других оно заработало. У нас сейчас подключилось около 2 тыс. аптек. Это достаточно хорошо, но мы бы хотели, чтобы было больше", - заявила Супрун.

Как сообщалось, с 1 апреля в Украине стартовала программа "Доступные лекарства", которая позволит гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.
В Киеве, начиная с 6 апреля, к правительственной программе присоединились 54 аптеки.

    Реклама на dsnews.ua