• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Битва за Мариуполь. "Гибриды" сумели остановить ползучее наступление ВСУ

На Мариупольском направлении противнику удалось удержать свою линию обороны и все захваченные населенные пункты
Фото: news-front.info
Фото: news-front.info
Реклама на dsnews.ua

Линия противостояния под Мариуполем сформировалась в результате двух важных событий - вторжения российских войск в августе 2014 года и Широкинской операции "Азова" февраля 2015 года. Из-за географии Приазовья (почти сплошная степь с редкими населенными пунктами и высотами) между позициями сторон была довольно большая полоса "серой зоны" даже с несколькими населенными пунктами. Каждая из сторон рассматривает эту "серую зону" в разрезе использования в будущем для наступления и обороны. 

В частности, высоты под Водяным имеют важное тактическое значение, так как позволяют держать под огневым контролем рокадную дорогу, более известную как "старая дорога Новоазовск - Мариуполь". Она является одним из самых танкоопасных направлений в Приазовье и именно за контроль над ней происходили бои в августе 2014 года. Именно она использовалась для снабжения наступающего "Азова" в феврале 2015 года.

Из-за географических особенностей Приазовья пригодными для возможного массированного применения бронетехники являются только две дороги, которые имеют конечный пункт Новоазовск. И обе широко использовались россиянами во время вторжения августа 2014 года и вполне рассматриваются Генштабом как направления возможного удара в случае возобновления крупномасштабных боевых действий вокруг Мариуполя.

Естественно, что очень скоро под Мариуполем разгорелась настоящая "необъявленная" война, которая время от времени от рейдов диверсионных и разведывательных групп переходила к прямым столкновениям с массированными ударами артиллерии. Причем в отличии от других направлений, где практически вся "серая зона" - наша, противнику удалось активными действиями занять четыре населенных пункта - Коминтерново, Саханка, Дзержинское и Ленинское.

Очередной пик активности на этом направлении начался 8 октября 2016 года и продолжается до сих пор. В этот день, по некоторым данным, патруль расквартированного здесь 54-го отдельного разведывательного батальона ВСУ в "серой зоне", между поселками Водяное и Ленинское, вступил в бой с большой группой боевиков. В итоге противник понес тяжелейшие потери (двое боевиков погибло и один (Михаил Филимонов) попал в плен).  Боевики были вынуждены отступить.

Причем, по всей видимости, это была авангардная группа наших военных, которые брали под контроль две высоты, которые имели важное тактическое значение.

В ответ противник подтянул резервы и при поддержке артиллерии начались тяжелейшие бои с переменным успехом в этом районе (Лебединское - Водяное), причем время от времени противник применял не только запрещенную Минском артиллерию больших калибров, но и реактивные "Грады".

Реклама на dsnews.ua

Параллельно началось обострение и на других направлениях в Приазовье: в районе Павлополя и Широкино. Боевикам противостояли морские пехотинцы из двух подразделений - 36-й отдельной бригады и 501-го отдельного батальона, которые за месяц боев понесли реальные потери убитыми и раненными (один и двое погибших соответственно).

Однако основной удар противника пришелся на 54-й отдельный разведбат в районе Широкино, в котором с 10 октября по 22 ноября погибло четыре бойца. Причем потери противника были на порядок больше. Так, только по состоянию на 21 октября "министр обороны ДНР" некто Владимир Кононов заявлял о 9 погибших боевиках в столкновениях с 11 октября. При этом вполне естественно, что в последующий месяц с увеличением масштабов столкновений потери только возрастали.

Сейчас достоверной информации с этого направления нет, но по некоторым данным отбитые у противника позиции нашими бойцами были оставлены, при этом произошло и некоторые "выпрямление" линии фронта не в нашу сторону. Фактически можно говорить, что противнику удалось удержать линию противостояния и все захваченные населенные пункты. Мало того, постоянными ударами артиллерии ему удается удерживать наши части от активных боевых действий.

Сколько такое положение вещей будет продолжаться пока непонятно, но ясно, что на штурм даже таких небольших населенных пунктов без массированного применения артиллерии наше командование вряд ли решится. А такие активные боевые действия обязательно привлекут внимание ОБСЕ и могут вызывать нежелательные политические последствия.

    Реклама на dsnews.ua