• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики "ДНР" захватили важнейшие помещения "Укрэнерго"

Реклама на dsnews.ua
Под угрозой оказалась работа энергосистемы на Донбассе

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" заявляет, что вооруженные боевики террористической организации "ДНР" захватили помещение Донбасской энергосистемы в Горловке (оккупированная часть Донецкой области). Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе компании.

"Группа вооруженных лиц во главе с руководителем предприятия электросетей, созданного властями так называемой ДНР, захватила помещение Донбасской энергосистемы НЭК "Укрэнерго", которое находится в Горловке. По неофициальной информации, эта акция осуществлена во исполнение распоряжения руководства оккупационной власти о национализации объектов энергетики, принадлежащих Украине", - отмечено в сообщении компании.

В "Укрэнерго" отмечают, что руководители Донбасской ЭС не были допущены на рабочие места. А выполнение указаний законного руководства ЭС блокируется вооруженными лицами, находящимися в помещении энергосистемы.

"Технический персонал среднего звена заставляют писать заявления о переходе в штат созданного сепаратистами предприятия электросетей и выполнять указания его руководства. Такие незаконные действия являются грубым нарушением Минских соглашений, законодательства Украины и прав ее граждан", - говорится в сообщении.

НЭК "Укрэнерго" подчеркивает, что отстранение от управления квалифицированных специалистов, которые осуществляли управление такими высокотехнологичными процессами, как диспетчеризация и эксплуатация магистральных электросетей, и замена их подготовленными для выполнения этих функций людьми, грозит постоянной работе объединенных энергосистем Украины и, прежде всего, надежности энергоснабжения потребителей оккупированной территории Донбасса.

"Укрэнерго" осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.

    Реклама на dsnews.ua