• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Богдан" ищет европейского партнера для строительства завода в России

Эксперты считают, что у "Богдана" есть все шансы договориться с FIAT. стоимость проекта может составить $10-20 млн
Реклама на dsnews.ua

Корпорация "Богдан" ведет переговоры с европейскими автопроизводителями Volkswagen, Citroen, FIAT и BMW о совместном строительстве завода в России. 

Компании необходим партнер для возобновления проекта в Нижегородской области, от которого в кризис было решено отказаться. В случае успеха производитель даже готов перенести в Россию оборудование со своего украинского завода, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Богдан" ищет попутчиков в Россию".

"Мы ведем переговоры с большим количеством компаний. В первую очередь с автопроизводителями, у которых еще нет площадок в РФ, а также с теми, кто планирует увеличить существующие мощности", - рассказал изданию президент "Богдана" Олег Свинарчук.

По словам аналитика российской ИК "ВТБ-Капитал" Владимира Беспалова, наибольшие шансы договориться у "Богдана" есть с FIAT.

"FIAT ищет возможности вернуться в РФ после того, как прекратил совместную сборку своих автомобилей с компанией Sollers. Но скорее всего, речь пойдет о старом модельном ряде, новые автомобили FIAT собирается производить в РФ самостоятельно".

По его оценкам, стоимость проекта может составить $10-20 млн.

Напомним, "Богдан" и "Укравто" планировали построить завод по производству автомобилей и автобусов в РФ еще в 2006 году. Тогда ими был выкуплен участок площадью 252 га. Строительство предприятия должно было начаться в 2008 году, однако проект был заморожен из-за кризиса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua