• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бои за Донецк. Что означает взрыв в центре города (КАРТА)

Во время очередного раунда минских переговоров боевые действия в зоне АТО притихли, но не в Донецке
Реклама на dsnews.ua

Прошло меньше недели, и так называемая "столица" так называемой ДНР снова оказалась в эпицентре событий, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По данным пресс-центра штаба АТО, на донецком направлении боевики сосредоточили огонь северо-восточнее Авдеевки — возле поселка Каменка. Там рашисти неоднократно открывали огонь из гранатометов, стрелкового оружия различных калибров и БМП.

Кроме того, были зафиксированы боевые действия как на окраинах Донецка, так и в самом городе. Началась "жара" еще в среду вечером, когда около 20:00 по киевскому времени в Сети начали появляться сообщения о стрелково-минометных боях в районе Трудовских (Петровский р-н Донецка), Партизанского проспекта, железнодорожного вокзала (Киевский р-н) и даже ЦУМа (Ворошиловский р-н, географический центр города).

Довольно затяжная стрельба развернулась и в районе сел Александровка и Пески, а также от звуков взрывов не на шутку переполошились жители Кировского и Куйбышевского районов Донецка.

Что характерно, с севера (Киевский р-н) очевидцы писали о звуках автоматического стрелкового оружия, а с юга (Петровский р-н) — преимущественно о взрывах мин и снарядов.

Также, согласно сообщениям из тех краев, "на орехи" выгребли боевики в районе Ясиноватой и Горловки, а на Светлодарской дуге террористы вообще потеряли опорный пункт.

Реклама на dsnews.ua

Но самое интересное произошло в четверг. Около 11:45 в районе Ветковских прудов (Киевский р-н Донецка) прогремел взрыв и над городом поднялся небольшой "гриб" черного цвета, который развеялся через 10 минут. По свидетельствам очевидцев, взрыв был слишком мощным как для мины или артиллерийского снаряда. Скорее всего, имел место подрыв чего-то взрывоопасного (например, состава с боеприпасами или горючим) или прилет ракеты типа "Точка-У".

После этого взрыва Донецк буквально затих. Моментально прекратились локальные взрывы и стрельба, и тишина продержалась вплоть до сегодняшнего утра.

Что это было и чем оно было вызвано, пока неизвестно. Возможно, больше информации появится чуть позже, ведь подобные вещи среди бела дня не проходят вообще без свидетелей.

Конечно, ни в какие официальные сводки пресс-центра штаба АТО большинство приведенной информации по известным причинам попасть не может, по крайней мере сейчас. Да и мы не беремся утверждать, что данная информация на 100% достоверная, потому что проверить ее лично возможности нет — речь идет о временно оккупированной территории. Тем не менее такие сообщения поступают, и не реагировать на них нельзя. Также нельзя не сделать определенных выводов.

Судя по всему, украинские воины нащупали единственный действенный аргумент, который понимают террористы, — аргумент силы. Ведь, как показывают события последних недель, можно сколько угодно договариваться о перемирии и объявлять различные режимы тишины, но пока боевики не получат по шапке — они не утихомирятся.

    Реклама на dsnews.ua