• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бойко требует ограничить ввоз импортных нефтепродуктов, - СМИ

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко вновь инициирует вопрос введения пошлин или квот на импорт нефтепродуктов
Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко вновь инициирует вопрос введения пошлин или квот на импорт нефтепродуктов.

Об этом сообщает OilNews со ссылкой на собственные источники в правительстве.

По словам собеседников, данная тема была поднята вице-премьером в ходе первого совещания, которое Бойко провел в новом статусе 2 января 2013 г., и которое было посвящено развитию базовых отраслей экономики.

"Вице-премьер задал вопрос, почему не было начато новое расследование против импорта нефтепродуктов",– говорит источник.

Ожидается, что заседания по развитию базовых отраслей будут проводиться еженедельно. Второе заседания прошло 8 января 2012 г., о его итогах не сообщается.

Как отмечает издание, Юрий Бойко является давним сторонником идеи защиты внутренних НПЗ путем введения пошлин или квот на импорт нефтепродуктов. В начале 2011 г. Минэнергоугля под его руководством инициировало проведение специального расследования в отношении импорта, однако Межведомственная комиссия по международной торговле в декабре 2011 г. пришла к выводу об отсутствии предпосылок для введения пошлин. В 2012 г. с подачи Ю. Бойко правительство вновь рассматривало варианты ограничения импорта. В частности Минэнерго и Минэкономики изучали возможности для ограничения поставок из Беларуси – крупнейшего источника поставок импортных нефтепродуктов на протяжении последних трех лет – посредством проведения антисубсидиарного расследования. Однако до практических шагов дело так и не дошло. По имеющимся данным, проблемы возникли на этапе оформления коллективной заявки украинских НПЗ, которая является исходной точкой в проведении расследования.

На сегодня в Украине работают два из семи производств по выпуску нефтепродуктов. Участники рынка и эксперты считают причиной этого техническую отсталость и нежелание владельцев НПЗ инвестировать в их развитие. В свою очередь владельцы НПЗ и отраслевое министерство считают, что украинские НПЗ вынуждены покидать рынок под давлением более дешевых нефтепродуктов из стран Таможенного союза, где действует льготный режим поставок российской нефти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua