• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники НАПК сами себе выписывали по 4 оклада ежемесячно

Реклама на dsnews.ua
Четыре члена Национального агентства по предотвращению коррупции ежемесячно получали к своему основному окладу две надбавки и премию в размере месячной зарплаты

Как передает "ДС", об этом сообщают журналисты программы "Схемы", ссылаясь на ответ НАПК Центра противодействия коррупции.

Так, с апреля по сентябрь текущего года глава НАПК Наталья Корчак получила более 700 тысяч гривен зарплаты. Ежемесячно глава НАПК получала оклад в размере 35 тысяч гривен, 50% от оклада в виде надбавки за выслугу, 100% оклада как надбавку за интенсивность и 100% оклада в виде премии.

В июле и сентябре текущего года все четыре члена НАПК получили по 250% премии в дополнение к окладу и надбавкам.

"Критерии успешности работы членов НАПК определяли сами члены НАПК. Они решили, что надо себя премировать. Они считают, что работают достаточно успешно и выполняют свои функции. То, что мы видим как антикоррупционная организация внешне, НАПК не обеспечило функционирование системы электронного декларирования должным образом", - сообщила Радио Свобода юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербан.

На вопрос журналиста, что послужило причиной увеличения выплаты в десять раз от размера установленного оклада, глава НАПК Наталья Корчак пожаловалась на несвоевременное финансирование правительством работы своего ведомства и сообщила, что за счет премий, проведенных через зарплату, члены НАПК обустраивали свои рабочие места и заправляли картриджи.

"Более того, значительная часть премий уходит на то, чтобы каким-то образом устроить свои рабочие места. Это сейчас мы начали закупки какие-то делать не из своих средств, а до этого времени мы и картриджи заправляли и приносили свои компьютеры", - сообщила Корчак.

"Фактически мы запускаем электронное декларирование без надлежащего материально-технического обеспечения. И более того - когда мы эти средства просили, никто нам их оперативно не выделил до конца. И вопрос будут решать за счет бюджета на следующий год. А то, как мы делаем, какие усилия мы к этому прикладываем, это никого не интересует", - добавила глава НАПК.

На утро 27 октября запланировано срочное заседание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

    Реклама на dsnews.ua