• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что случилось с Януковичем

С сайта Интерпола пропало объявление о розыске беглого экс-президента Украины
Фото: vesti.ua
Фото: vesti.ua
Реклама на dsnews.ua

Главная версия, которая фактически озвучена, как официальная - адвокаты Виктора Федоровича смогли убедить Интерпол в заполитизированности дела, а украинская сторона не удосужилась доказать обратное. И пока у нас ищут виноватого в том, что Интерполу не было предоставлено достаточно доказательств вины экс-президента, за пределами Украины гуляют две версии, которые вполне имеют право на жизнь.

Так, в России политическая тусовка активно обсуждает данную новость в контексте смены риторики между Россией, США и ЕС. Решение иранского вопроса и наметившиеся перспективы по Сирии пока еще не растопили лед в отношениях некогда партнеров по G8, но некоторое потепление наметилось. И Россия решила не просто заняться планомерной отменой санкций, а ударить политически. Если требования Украины в отношении экс-политических лидеров признают неправомерными, то это поставит под сомнения и все остальные заявление наших властей. Напомним, это позиция России, и исходя из нее строится стратегия подковерных шахмат на мировом политическом поле. Именно в этой же канве Россия и хочет не проводить трибунал по малазийскому Боингу, и именно поэтому в "нр-ах" пытаются провести односторонний (пусть даже фиктивный) отвод вооружений от линии соприкосновения. России надо показать легитимность всех, кого Украина называет своими врагами или преступниками. И Янукович в этом ряду очень знаковая фигура.

В тоже время в Европе шепот о судьбе Януковича носит несколько зловещий оттенок. По слухам, расползающимся в тамошнем политикуме, экс-Президент Украины таки умер. Или как минимум умер официально и, соответственно, смысл разыскивать именно Виктора Януковича отпал. Некоторые политики даже считают, что Интерпол своими преждевременными действиями оказал беглому Виктору Федоровичу медвежью услугу, раньше времени сняв его с розыска. Ведь вполне возможно, что он готовился перебраться в какую-то южноамериканскую страну и спокойно доживал бы свой век, переведя деньги на какую-нибудь совсем не украинскую фамилию. Теперь же пресса будет очень внимательно следить за теми активами, которые так или иначе были связаны с Януковичем-старшим.

Однако это все слухи, а снятия режима розыска - факт, который одновременно подействовал на население Украины и отвлекающе, и раздражающе.

    Реклама на dsnews.ua