• USD 39.1
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Чубаров посоветовал Порошенко доработать законопроект о лишении крымчан гражданства

Реклама на dsnews.ua
В законопроекте, которым предлагается лишать украинского гражданства крымчан, голосовавших на выборах РФ, есть рациональные изменения, но и нормы, вызывающие беспокойство у жителей полуострова

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Там есть очень целесообразные редакционные изменения, в то же время есть несколько новых положений, которые предлагаются к включению в статье, которая регулирует вопрос потери гражданства Украины. И эти нормы действительно вызывают обоснованное беспокойство у жителей Крыма. Я уже имею первые примеры реакции, я вижу, насколько ухватились за эти неудачные формулировки российские СМИ, особенно в Крыму, но то дело пропагандистов", - отметил Чубаров.

В то же время глава Меджлиса уверен, что после доработки законопроекта в комитетах парламента, он не будет угрожать гражданам Украины в оккупированном Крыму.

"Не нужно сейчас впадать в отчаяние или разгонять "измену". Я уже имел консультации с юристами в различных правоохранительных органах. Когда этот законопроект пройдет через комитет и выйдет на рассмотрение сессии ВР, я даю 100% гарантии, что этих опасений, что есть сегодня, там не останется", - уверен он.

На данный момент, по мнению Чубарова, законопроект не учитывает интересы тех украинцев, которые не могли не голосовать на выборах из-за страха быть уволенными с работы.

"Дело в том, что вопрос относительно поведения человека в оккупированном Крыму объективно существует. В некоторых моментах мы уже опоздали. Скажем, этот закон, если бы был в том виде, как сейчас, он действительно тогда несет угрозу для тех людей, граждан Украины, которые против своей воли призваны в армию РФ, они не могут этого никак избежать, или есть часть людей, которые были вынуждены, скажем, под страхом увольнения с работы (идти на выборы, - "ДС"), - отметил он.

Председатель Меджлиса напомнил, что законопроект разработан во исполнение решения одного из последних заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое было посвящено ситуации в АР Крым.

"Я даю гарантии, что эти нормы будут приведены в соответствие с международным правом и действующим законодательством Украины, и права граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму, остающихся верными Украине и не являющимися частью того преступного режима, эти люди будут защищены", - подытожил Чубаров.

Напомним, президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №8297 "О внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно усовершенствования отдельных положений"

Законопроект предлагает парламенту разрешить прекращение гражданства Украины тех жителей аннексированного Россией Крыма, которые приняли участие в российских выборах.

    Реклама на dsnews.ua