• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело 2 мая в Одессе: 18 человек объявлены в розыск

Реклама на dsnews.ua
В рамках расследования трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года в розыск объявлены 18 человек по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

"Всего в ходе досудебного расследования правоохранительными органами объявлен в розыск 18 подозреваемых в организации и участии в массовых беспорядках, убийствах и совершении других противоправных действий", - сказано в сообщении.

Так, в сентябре 2016 года прокуратура совместно с полицией сообщили о подозрении двум лицам в организации массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года и захват Дома профсоюзов. В отношении одного из них дело было закрыто из-за его гибели во время майских событий. В отношении другого лица подготовлено ходатайство в суд об осуществлении специального досудебного расследования. Указанный мужчина по данным следствия находится на территории "ДНР".

Кроме того, установлен еще один активный участник массовых беспорядков, которому сообщено о подозрении в совершении умышленного убийства из хулиганских мотивов, массовых беспорядках, который объявлен в розыск.

В марте 2017 года правоохранители задержали мужчину, который принимал активное участие в указанных событиях и три года находился в розыске. Указанному лицу сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки, приведшие к гибели людей) и он был взят под стражу.

Также по результатам досудебного расследования в апреле 2017 года составлены подозрения в отношении двух граждан по ч. 2 ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки) и объявлены в розыск.

Следует отметить, что в ходе досудебного расследования назначены и продолжаются 34 комплексные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено экспертам Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы.

Во время проведения досудебного следствия правоохранительные органы активно сотрудничают с международными организациями. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Также следует отметить, что в марте 2015 года в суд направлены обвинительные акты в отношении 26 человек.  настоящее время прокуратура поддерживает обвинение в отношении этих людей в Малиновском суде Одессы.

    Реклама на dsnews.ua