• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Дело Клименко: Идут обыски у экс-руководителей банка "Капитал" и отца нардепа

Реклама на dsnews.ua
Главная военная прокуратура проводит обыски у экс-руководителей банка "Капитал", через который осуществлялось незаконное возмещение НДС, обеспечивалось функционирование так называемых "налоговых площадок" и перевода денег на банковские счета, подконтрольные экс-министру Александру Клименко

Обыски проводятся сегодня по месту жительства лиц, причастных к руководству банка и месту расположения офисных помещений, используемых бизнес-структурами конечного владельца этого банка в бизнес-центре "Гулливер", сообщили "ДС" в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Установлено, что в течение 2011-2013 годов именно благодаря указанному банковскому учреждению осуществлялись денежные перечисления, направленные на незаконное возмещение НДС, функционировали так называемые "налоговые площадки" и обеспечивалось перевода денег из зарубежных стран на банковские счета подконтрольных Клименко предприятий (группа "Юнисон")", - заявили в ГПУ.

В рамках досудебного расследования проверяются бывшие должностные лица банка "Капитал" и его "конечный владелец гражданин Е., который, кроме украинского гражданства, имеет гражданство Израиля".

В Генпрокуратуре также заявили, что должностные лица банка "Капитал" по указанию его конечного владельца уничтожили всю банковскую информацию, которая хранилась на компьютерных носителях, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные действия.

Однако правоохранители установили местонахождение значительной части якобы уничтоженного серверного оборудования банка "Капитал" и получили доказательства функционирования преступной организации.

Также следователями Главной военной прокуратуры проводится обыск по месту жительства бывшего руководителя Киевского отделения Публичного акционерного общества "АКБ" Капитал ", который является отцом одного из народных депутатов Украины.

"Указанные обыски никоим образом не связаны с политической деятельностью указанного народного депутата. Целью проведения следственных действийявляется необходимость отыскания документов банка "Капитал", предприятий группы "Юнисон" и других вещей и документов, которые могут иметь доказательственное значение для уголовного производства", - подчеркнули в ГПУ.

    Реклама на dsnews.ua