• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутатам урежут процедуры

Верховной Раде Украины предлагают ужесточить правила рассмотрения законодательных инициатив по упрощенной процедуре
Реклама на dsnews.ua

Верховной Раде Украины предлагают ужесточить правила рассмотрения законодательных инициатив по упрощенной процедуре. Соответствующий проект (№2120) с изменениями в Регламент высшего законодательного органа страны на минувшей неделе представил депутат от фракции "УДАР" Павел Розенко.

Утверждение этого документа сделает невозможным быстрое увольнение высокопоставленных чиновников, а также принятие без обсуждения законов, содержащих более 50 статей. Таким образом, в сферу действия проекта попадут такие стратегические решения, как утверждение профильных реформ, новых кодексов или государственного бюджета. В случае вступления в силу предложенной инициативы протолкнуть в Раде столь важные документы за пять минут, как это происходит сейчас, уже не удастся.

Результативный абсурд

Практика рассмотрения законопроектов по сокращенной процедуре стала особенно популярной в Верховной Раде в последние годы. Особых "успехов" в этом контексте добился депутатский корпус VI созыва, где "регионалы" имели уверенное большинство голосов, а оппозиционные фракции очень редко пытались помешать своим конкурентам. В итоге парламент превратился в филиал президентской администрации, безотказно штампующий законодательные акты по указке Банковой. Даже самые важные документы руководство ВР ставило на голосование без обсуждения, а необходимые правки вносились вне стен парламента.

Таким образом, депутаты были лишены даже возможности высказать свое мнение по поводу рассматриваемых под куполом на Грушевского вопросов. Ведь действующие правила рассмотрения документов позволяют это делать на вполне законных основаниях.

Согласно нынешней редакции Регламента для принятия решения о рассмотрении документа по сокращенной процедуре достаточно согласия 150 депутатов. А такой результат пропрезидентское большинство способно обеспечить без особых проблем.

Кроме того, сегодня нет каких-либо ограничений по содержанию проекта, постановления или решения, которые Рада может принимать в ускоренном режиме. То есть депутаты всего за несколько минут могут проголосовать и постановление о праздновании очередного Дня Победы, и принять Избирательный кодекс, что недопустимо, учитывая значение каждого из этих документов для дальнейшего развития государства.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас это обыденное в ВР явление. Последнее тому доказательство — принятие государственного бюджета на 2013 г. в декабре минувшего года и утверждение кандидатуры Игоря Соркина на пост главы Национального банка Украины в январе. В обоих случаях депутатское большинство не дало своим оппонентам возможности представить собственную позицию по этим вопросам.

Рецепт для "кнопкодавов"

Упрощенная процедура рассмотрения законопроектов и не менее распространенная в Раде практика голосования за себя и за коллег по фракции фактически развалили институт парламентаризма в Украине. Установление же законодательных ограничений, что предусмотрено проектом №2120, способно хотя бы частично исправить ситуацию.

В частности, документ предлагает увеличить количество голосов, необходимых для принятия решения о рассмотрении законопроекта по сокращенной процедуре, со 150 до 226. Также, по мнению автора проекта, сокращенная процедура обсуждения должна включать по одному выступлению представителей от каждой депутатской фракции (депутатской группы). Сегодня же право высказаться "за" и "против" имеют лишь по два народных избранника.

Кроме того, в случае утверждения законопроекта парламенту будет запрещено рассматривать по сокращенной процедуре вопросы назначения кандидатов на ключевые государственные должности: пост главы правительства, руководителя Нацбанка, Счетной палаты и уполномоченного по правам человека. Такое же ограничение коснется и рассмотрения проектов, вносящих изменения в Конституцию, бюджета, кодексов и вообще всех законопроектов, содержащих более 50 статей (согласно действующему Регламенту — более 100). Но новые правила вряд ли будут эффективны, если оппозиция не сможет добиться от депутатов из пропрезидентского большинства личного голосования.

    Реклама на dsnews.ua